Лента новостей
0

Генпрокурор: Необходимо ужесточить наказание за доведение до самоубийства ребенка

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.06.2016 00:35 Zakon.kz
Также он предложил внести уголовную ответственность за принуждение к совершению аборта.
Генеральный прокурор Казахстана Жакип Асанов в ходе состоявшегося сегодня совещания по профилактике бытового насилия предложил ужесточить наказание за доведение до самоубийства ребенка, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В Уголовном кодексе предусмотрена ответственность за доведение до суицида. Но кого довел – взрослого или ребенка, отдельно не указывается. Всем одинаковые наказания. Но если довели до самоубийства ребенка, у которого вся жизнь впереди и еще полностью не сформировано сознание, на наш взгляд, наоборот, надо усилить. Поэтому предлагаем установить отдельное наказание относительно детей», - сказал он.

Также, по мнению Жакипа Асанова, «если преступление совершается на глазах у ребенка, то целесообразным будет расценивать это как отягчающее обстоятельство наказания.

"Почему? Потому что это наносит огромный вред сознанию детей, наносит непоправимый душевный вред. Есть мнение, что необходимо внести такие дополнения и в Уголовный кодекс (54-ст.), и в КоАП (73-ст.)",- отметил он.

Говоря о проблеме домашнего насилия, Генеральный Прокурор Ж.Асанов подчеркнул, что долгие годы вопрос бытового насилия открыто не обсуждался, не рассматривался как социальная проблема. Придерживались такой позиции, что семья - это личное дело каждого.

"Насилие – это не только семейная проблема, но это вопросы всего общества. Безработица, правонарушения и другие противоправные поступки напрямую связаны с атмосферой в семье. Поэтому государство уделит на это серьезное внимание и найдет конкретные решения", - сказал он.

Генеральный Прокурор предложил внести уголовную ответственность за принуждение к совершению аборта.

«Потому что это большая угроза для здоровья молодых женщин, а сейчас никто за это не отвечает. Такая норма есть в конвенции Евросоюза, только их надо имплементировать в наше законодательство», - отметил он.

Фото ГП РК
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: