Лента новостей
0

Литва не выдаст Сырыма Шалабаева Казахстану и Украине

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.06.2016 01:35 Zakon.kz
Прошлым летом его задержали сотрудники литовского отряда быстрого реагирования "Арас".
Вильнюсский окружной суд объявил во вторник, что запросы Казахстана и Украины об экстрадиции Сырыма Шалабаева, шурина экс-главы казахстанского "БТА-Банка" Мухтара Аблязова не удовлетворены, пишет ИА Новости-Казахстан.

"Решение суда может быть обжаловано в литовском апелляционном суде", — говорится в сообщении суда.

Вопрос об экстрадиции Шалабаева рассматривался на закрытом заседании. Суд опубликовал только часть принятой резолюции.

Шалабаев более двух лет разыскивался Интерполом. В Литве прошлым летом его задержали сотрудники литовского отряда быстрого реагирования "Арас". Шурин экс-главы "БТА-Банка" подозревается в том, что он вместе с Аблязовым и другими лицами присвоил имущество на сумму в несколько миллиардов долларов в Казахстане, Украине, в России.

Ранее адвокат Ингрида Ботирене, представляющая Генеральную прокуратуру Казахстана, заявила, что "литовские законы позволяют передать лицо, получившее убежище, иностранному государству, если оно подозревается в отмывании денег".

Восемнадцатого декабря прошлого года Вильнюсский окружной суд освободил Шалабаева и назначил залог в 50 тысяч евро. Тот должен был находиться под домашним арестом три месяца, без права выхода из дома. У него были изъяты документы, ему необходимо было ежедневно отмечаться в полиции. До этого гражданин Казахстана провел под стражей около пяти месяцев.

При освобождении Шалабаева суд принял во внимание тот факт, что он сам приехал в Литву и самостоятельно обратился с прошением о предоставлении ему статуса беженца. Семнадцатого марта Вильнюсский окружной суд на закрытом заседании принял решение продлить срок домашнего ареста Шалабаеву на три месяца с облегченными условиями.

В Литве проживает почти вся семья гражданина Казахстана, которой выдали временный вид на жительство. В Вильнюсе у Шалабаева есть постоянное место проживания.

Фото informburo.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: