Лента новостей
0

В Алматы началась реконструкция участков русел рек Есентай и Карасу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.06.2016 07:18 Zakon.kz
Жители надеются, что теперь встретят любые природные сюрпризы во всеоружии.
В Алматы началась реконструкция участков русел рек Есентай и Карасу. 17 жилых домов и 43 производственные базы могут оказаться под водой. Русла рек, протекающих в центре мегаполиса, до сих пор ничем не укреплены, передает Первый канал "Евразия".

Надежда Ильина, жительница Алматы:
- Вода поднимается, она выливается через берега и начинает затоплять дома, идут по улицам, в домах люди ходят прямо по колено в воде.

Жители научились не только ходить по воде, но и копать траншеи, чтобы хоть как-то защититься. Но собственными силами предотвратить неприятности не удавалось. Реки не раз выходили из берегов. Теперь власти всерьез задумались об опасности и вплотную занялись благоустройством водоохраной полосы.

Айдын Темешев, руководитель отдела по управлению водными объектами и недропользованию:
- Русло бежит по огородам, по дворам, вдоль улиц, вдоль заборов, захламлено, где-то подручными средствами укреплено. Работы по реконструкции уже начаты, окончание работ планируем на декабрь месяц текущего года.

В общей сложности из местного бюджета на реконструкцию выделены один миллиард двести тысяч тенге. Жители надеются, что теперь встретят любые природные сюрпризы во всеоружии.


Фото inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: