Лента новостей
0

Н.Нигматулин: Избрание в Совбез ООН – это знак признания заслуг главы государства Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.06.2016 18:04 Zakon.kz
Это очередная знаковая победа нашей страны на международной арене.
Председатель Мажилиса РК Нурлан Нигматулин приветствует избрание Казахстана в Совет безопасности ООН. Это его словам это признание международных заслуг страны и, прежде всего, ее лидера Нурсултана Назарбаева, передает Zakon.kz.

Как отметил Н.Нигматулин, неоценимый вклад Президента Казахстана в укрепление региональной и глобальной безопасности, в дело ядерного разоружения и обеспечение межцивилизационного диалога обусловил очередную знаковую победу нашей страны на международной арене.

"Сегодня весь мир восхищается теми впечатляющими достижениями, которые Казахстан добился за 25 лет своего независимого развития под руководством своего общенационального лидера в развитии устойчивой рыночной экономики, проведении справедливой социальной политики, формировании демократической политической системы", - сказал председатель Мажилиса.

Напомним, в Генеральной Ассамблее ООН состоялись выборы пяти новых непостоянных членов Совета Безопасности ООН. Казахстан стал непостоянным членом этой организации на 2017-2018 годы.
Кандидатуру Казахстана поддержали 138 государств из 193 государств-членов ООН, принявших участие в голосовании. Наша страна стала первым государством Центральной Азии, избранным в состав наиболее важного политического органа ООН, на который Уставом Организации возложены полномочия по поддержанию глобального мира и безопасности.
Казахстан официально вступит в права непостоянного члена СБ ООН с 1 января 2017 года и будет осуществлять их до 31 декабря 2018 года.
Совет Безопасности ООН состоит из 15 государств, из которых 5 имеют статус постоянного члена (Россия, США, Китай, Великобритания и Франция), а 10 оставшихся избираются сроком на два года каждый от 5 региональных групп. Казахстан сменит Малайзию в качестве представителя Азиатско-Тихоокеанской группы государств.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: