Лента новостей
0

50% арычной сети Алматы находится в плохом состоянии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.06.2016 19:09 Zakon.kz
Премьер-министр РК Карим Масимов намерен лично ознакомиться с мерами против затоплений в Алматы.
50% арычной сети Алматы находится в неудовлетворительном состоянии. Об этом в рамках совещания в акимате города заявил заместитель акима Алматы Ерлан Аукенов, передает корреспондент Zakon.kz.

«В целом, 50% арычной сети города находится в неудовлетворительном состоянии, и основная проблема - это застройка индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и архитектурная застройка, которая проводилась без учета изменения климатических условий. Вы знает, что за последний месяц у нас выпало много осадков. Только за 3 часа выпала почти месячная норма осадков. Это аномальная ситуация, но мы будем поэтапно решать эти проблемы», - сказал Е.Аукенов.

По его словам, за три месяца проведена полная инвентаризация арычной сети города, которая ранее не проводилась. Что касается инвентаризации ливневых вод, то по ним карты схемы будут инвентаризироваться до конца года.

«Первое, мы планируем до конца текущего года полностью провести инвентаризацию уже ливневых водоотводов и сделать оцифровку. Второе, в соответствии с генеральным планом разработать до конца года внутри плана отдельный раздел, который касается ливневой и арычной сети», - подчеркнул зам.акима.

Кроме того, Е. Аукенов добавил, что «с 2008 года не функционирует подразделение, которое было на базе «Зеленстрой». С текущего года по поручению акима города мы восстановим такую службу, которая будет работать по аварийным выездам, в частности, по арыкам и ливневым сетям».

«На этой неделе в городе уже начата работа 15-ти километров арычной сети по 4 районам. Полностью благоустроено более 9 километров реки Есентай и Карасу. Возникают определенные проблемы в северной и северо-западной части города, но по этим участкам работа уже начата. Кроме того, на 25 километров наиболее проблемных зон в рамках текущего ремонта заявка будет внесена. В целом по городу мы имеем проблемы на 90 километров. Из 400 километром инвентаризированных участков в Наурызбайском и Алатауском районе, где вообще нет арычной и ливневой сети, на 276 км. мы в ближайшее время внесем заявку на проектировочные работы. До конца годы мы разработаем проектно-сметную документацию», - отметил он.

Напомним, вчера, 29 июня, в ходе заседания Правительства Премьер-министр РК Карим Масимов пообещал руководству Алматы лично проинспектировать городские арыки.

Кубатбек Туратбеков
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: