Лента новостей
0

Н.Назарбаев: ВКО развивается динамично, а проблемные вопросы найдут свое системное решение

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.06.2016 02:13 Zakon.kz
Глава государства отметил, что Восточно-Казахстанская область является одним из крупнейших промышленных регионов Казахстана и показывает хорошую динамику роста.
Президент Казахстана провел брифинг для представителей СМИ по итогам рабочего визита в Восточно-Казахстанскую область, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Президент Казахстана отметил, что Восточно-Казахстанская область является одним из крупнейших промышленных регионов Казахстана и показывает хорошую динамику роста в текущих непростых условиях.

- Я посещаю область в год 25-летия Независимости страны. Особенно отрадно, что рост промышленного производства за 5 месяцев текущего года составил 39%, сельское хозяйство выросло на 13%, заработная плата увеличилась на 11%, - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев отметил эффективность реализации в регионе индустриальной программы, а также строительства автомобильных дорог в рамках программы «Нурлы Жол», подчеркнув промышленный потенциал области.

- Как известно, здесь расположены ведущие предприятия страны, такие как «Казцинк», «Казахмыс», Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат, Ульбинский металлургический комбинат, самая мощная гидроэлектростанция, - сказал Президент Казахстана.

Глава государства остановился на ряде ключевых аспектов состоявшейся рабочей поездки.

- Я посетил предприятие «Азия АВТО» - первенец нашей машиностроительной индустрии. Казахстан никогда не производил автомобили, а сейчас у нас действует сборочное производство. Многие страны с развитой автомобильной индустрией начинали именно со сборки, затем готовили специалистов, наращивали местное содержание и переходили постепенно к собственному производству, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства подчеркнул вклад молодых казахстанских специалистов, обучившихся за рубежом и ныне работающих на отечественных предприятиях.

Президент Казахстана также отметил значимость деятельности таких социальных учреждений, как областной центр крови, введенный в рамках госпрограммы «100 школ, 100 больниц».

- Данный объект очень важен для здравоохранения, население это понимает и приходит сюда целыми группами сдавать кровь, - сказал Нурсултан Назарбаев.

В заключение Глава государства отметил, что в целом область развивается динамично, а имеющиеся проблемные вопросы найдут свое системное решение.
Фото: nb.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: