Лента новостей
0

В селе Еркиндик обнаружили бесхозный скотомогильник

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.06.2016 12:34 Zakon.kz
Специалисты не исключают, что он мог стать разносчиком инфекции.
В Карагандинской области найдено бесхозное захоронение животных, предположительно зараженное сибирской язвой.

Об этом в интервью телеканалу "Астана" сообщил исполняющий обязанности руководителя Управления ветеринарии Карагандинской области Саят Мусин.

О существовании старой могильной ямы для скота сообщили аксакалы села Еркиндик, где 10 дней назад произошла вспышка сибирской язвы.

Саят Мусин, и.о. руководителя Управления ветеринарии Карагандинской области:
- Вчера в 8 часов вечера около села Еркиндик найдено одно захоронение с подозрением на сибирскую язву. Специалисты взяли пробы уже оттуда. И всё направили на экспертизу. Результат будет известен через 2 дня.

Отметим, найденное захоронение расположено в 10 километрах от места карантина. На границе с соседним поселком Бурма. Как раз в местах выпаса скота обоих аулов. Специалисты не исключают, что скотомогильник мог стать разносчиком инфекции. Старожилы поселка затруднились ответить, когда именно появилась могильная яма.

Напомним, в селе Еркиндик объявлен режим ЧС в связи со вспышкой сибирской язвы. От больной коровы заразились люди. 2 человека погибло. 7 находятся в больнице. У студента медика, который осматривал погибшую женщину, инфекцию не обнаружили.


Автор М.Иневатова
Фото ridus.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: