Лента новостей
0

Россиян предупредили о вспышке сибирской язвы в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.06.2016 14:41 Zakon.kz
"Необходимо учитывать эту ситуацию при планировании поездок в страну".
Роспотребнадзор предупредил граждан Российской Федерации о вспышке сибирской язвы в Казахстане и попросил учитывать эту ситуацию при планировании поездок в страну, сообщает Zakon.kz со ссылкой на сообщение службы.

"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей сообщает, что по данным средств массовой информации со ссылкой на Министерство национальной экономики Республики Казахстан и другие официальные структуры, в селе Еркиндык Шетского района Карагандинской области зарегистрирован очаг сибирской язвы с вовлечением 8-ми человек, 2 из которых скончались", - отмечается в сообщении.

Заражения людей произошли в процессе убоя больного животного (крупный рогатый скот), а также в связи с разделкой и употреблением инфицированного мяса. В настоящее время специалисты Республики Казахстан проводят комплекс противоэпидемических мероприятий, направленный на ликвидацию очага, включая введение карантина в населенном пункте, установление медицинского наблюдения за контактными лицами, проведение профилактических мер в отношении животных, организацию дезинфекции.

"Роспотребнадзор обращает внимание российских граждан и просит учитывать данную ситуацию при планировании поездок в Республику Казахстан", - говорится в сообщении.

Природным резервуаром возбудителя сибирской язвы служит почва, где благодаря образованию спор микроорганизм приобретает исключительную устойчивость и длительное время сохраняется во внешней среде.

Заболевания сельскохозяйственных животных сибирской язвой обусловлены неполным охватом вакцинацией поголовья сельскохозяйственных животных, подлежащего иммунизации, выпасом скота на территориях необустроенных сибиреязвенных скотомогильников и прилегающих к ним зонах, в местах несанкционированных захоронений павших животных.

Инфицирование людей происходит при контакте с заболевшими сельскохозяйственными животными: в процессе ухода за больными животными; при проведении вынужденного убоя без уведомления ветеринарных специалистов; при разделке туш и захоронении трупов животных, павших от сибирской язвы; при кулинарной обработке инфицированного мяса; при торговле мясом на рынке.

Лица, подвергающиеся профессиональному риску заражения, должны быть привиты против сибирской язвы в соответствии с установленной схемой.

В целях профилактики сибирской язвы необходимо:
- проводить иммунизацию группам профессионального риска (лиц, работающих с живыми сибиреязвенными культурами, зооветеринарных работников и других лиц, профессионально занятых предубойным содержанием скота, а также убоем, разделкой туш и снятием шкур, лиц, занятых сбором, хранением, транспортировкой и первичной переработкой сырья животного происхождения);

- проводить вакцинацию против сибирской язвы скота общественного и частного секторов;

- не реализовывать мясную продукцию без ветеринарного освидетельствования;

- не приобретать продукты питания в местах несанкционированной торговли;

- не участвовать в вынужденном убое, разделке туш и захоронении трупов павших животных.

Фото kaztrk.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: