Лента новостей
0

Исполнение обязательства (Суюндикова Л.К., судья Алматинского районного суда города Астаны)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.06.2016 16:34 Фото: zakon.kz

Исполнение обязательства

 

Исполнение обязательства регламентировано главой 17 Гражданского кодекса Республики Казахстан.

Без реального исполнения любое обязательство, любая договоренность между сторонами это фикция, и не имеет какого-либо практического смысла.

Под исполнением обязательства следует понимать совершение определенных действий, которые составляют содержание обязательства.

Когда одна сторона исполняет обязательство, а вторая принимает исполнение.

Прежде всего стороны должны оговорить в самом обязательстве, такие вопросы, как: в какой срок, каким образом, кому или от кого, валюту ис- полнения, место исполнения и т.д.

Юридические лица, особенно в последнее время, стали более подробно и тщательно оговаривать в договорах вопросы исполнения обязательств, тем самым сокращается количество возникающих на этой почве судебных споров.

Сложнее с гражданами, которые по разным причинам, например, в силу юридической неграмотности, либо в силу халатности, либо в силу своей доверчивости не указывают в обязательстве основные вопросы исполнения, тем самым сами дают повод для того, чтобы обязательство не исполнялось. В конечном счете, это приводит с судебной тяжбе. Причиной такого отношения к составлению текстов обязательств является слабое разъяснение требований законодательства как юристами, так и средствами массовой информации.

Необходимо отметить, что стороны в обязательстве должны, оговаривая порядок, сроки и способы исполнения обязательства, не нарушать действующее законодательство. Пункты соглашения, которые противоречат публичному порядку, законодательству, могут быть признаны по иску одной из сторон недействительными.

Важное значение имеет регламентация института исполнения обязательства законодательством и прежде всего гражданским.

Так, в Гражданском кодексе раскрыто содержание надлежащего исполнения обязательства, подчеркнута недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства, регламентированы такие понятия как место, сроки исполнения обязательства, исполнение обязательства досрочно, по частям, исполнение обязательства надлежащему лицу и исполнение обязательства третьим лицом, понятие солидарного и субсидиарного обязательства и другие.

Кроме того, законодательство может устанавливать требования надлежащего исполнения императивно, то есть однозначно, категорично, не допуская иных вариантов (как, например, требования качества или комплектности при поставке продукции). Стороны не имеют права эти требования изменять. Но в законодательстве требование может быть выражено диспозитивно, с разрешением сторонам устанавливать иное правило (например, способы отгрузки продукции по договору поставки). В этом случае требования законодательства применяются, если стороны не предусмотрели в договоре иные условия В случаях, когда законодательными актами установлена обязательность выполнения требований административного акта, стороны обязаны соблюдать требования к надлежащему исполнению, установленные этими актами.

Если отдельные вопросы исполнения обязательства не прописаны ни в законодательстве, ни в тексте соглашения или договора, в этом случае применяются обычаи делового оборота.

Обычаи делового оборота, это так сказать творчество народных масс, порядок который хорошо известен либо всем гражданам, либо скажем в какой-либо системе или сфере (например, на железнодорожном, или ином транспорте, в строительстве, или банковской системе и т.д.), который выработан практической деятельностью людей, он устраивает всех, прост в понимании.

Необходимо различать просто обычаи и обычаи делового оборота.

Просто обычаи - это правило поведения сложившиеся в данной местности или среди населения, в том числе и этнического, по поводу имущественных или личных отношений.

Обычаи делового оборота - это правила, сложившиеся при осуществлении предпринимательской деятельности.

Например, практика последних лет показывает по сделкам с недвижимостью продавец в подтверждении сделки купли-продажи передает покупателю подлинники правоустанавливающих документов на квартиру и суды часто ссылаются на такую практику, как на обычай, имеющий место при заключении сделок.

Или, например, купля-продажа автомобилей на рынке почти повсеместно проходит по схеме выдачи доверенности на право продажи автомобиля другому лицу.

Обязательство должно не просто исполняться, оно должно исполняться надлежащим образом.

Согласно статье 272 Гражданского кодекса обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Нормы Гражданского кодекса, посвященные надлежащему исполнению, образуют фундамент института исполнения обязательства. В этих нормах подчеркнуто многообразие правовых средств воздействия на должника.

Обязательство считается исполненным наддежащим образом (без дефектов), если необходимые действия совершены между надлежащими лицами, надлежащим предметом, в надлежащем месте, в наддежащий срок и надлежащим способом. Термин «надлежащий» следует понимать как «соответствующий условиям обязательства, требованиям законодательства, обычаям делового оборота и иным обычно предъявляемым требованиям».

Под условиями обязательства понимаются положения договоров и некоторых односторонних сделок (например, условия завещания).

 

Судья

Алматинского районного суда

города Астаны Суюндикова Л.К.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: