Лента новостей
0

Без судебного разбирательства (С. Жумашкина, судья Хромтауского районного суда Актюбинской области)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.06.2016 17:08 Фото: zakon.kz

Без судебного разбирательства

 

С. Жумашкина, судья Хромтауского районного суда

Актюбинской области

 

Судебный приказ представляет собой судебный акт, вынесенный по заявлению взыскателя о взыскании денежных сумм или истребовании имущества от должника по бесспорным требованиям без вызова должника и взыскателя для заслушивания их объяснений и без судебного разбирательства. Новый Гражданский процессуальный кодекс РК, введенный в действие с 1 января 2016 года, предусматривает новые требования к вынесению приказа.

По новому ГПК судебный приказ может быть вынесен по делам о:

- взыскании государственных грантов с лиц, прекративших обучение либо не возвратившихся в РК после окончания учебного заведения в иностранном государстве или нарушивших предусмотренное договором обязательство по возврату гранта;

- взыскании государственных грантов, подъемных, пособий с молодых специалистов, направленных в сельскую местность, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения ими обязательств по договорам;

- возврате в бюджет выплаченной единовременной денежной выплаты в связи с усыновлением ребенка-сироты и (или) ребенка, оставшегося без попечения родителей, в случае отмены усыновления;

- взыскании арендных платежей ввиду их неуплаты в сроки, установленные договором аренды; о взыскании процессуальных издержек по прекращенным органом уголовного преследования уголовным делам.

Судебный приказ по существу заявленного бесспорного требования выносится судьей в течение трех рабочих дней со дня поступления заявления в суд.

Судебный приказ не позднее следующего дня после его вынесения должен быть вручен или направлен должнику с использованием средств связи, обеспечивающих фиксирование его получения. Должник вправе в течение десяти рабочих дней со дня получения копии судебного приказа или со дня, когда ему стало известно о его вынесении, направить в суд, вынесший судебный приказ, возражения против заявленного требования.

По общему правилу, если в установленный срок от должника не поступит в суд возражение, судья выдает взыскателю судебный приказ, заверенный печатью суда, для предъявления его к исполнению в соответствующий орган юстиции по месту жительства должника. По просьбе взыскателя, а также по требованиям, подлежащим немедленному исполнению в соответствии со ст. 243 ГПК, судебный приказ может быть направлен непосредственно судом.

Согласно ст. 243 ГПК немедленному исполнению подлежат решения о присуждении алиментов. В соответствии с ч. 2 ст. 134 ГПК РК судебный приказ имеет силу исполнительного документа. Взыскание по нему производится после выдачи приказа и в порядке, установленном для исполнения судебных решений. Согласно ч. 1-3 ст. 241 ГПК РК решение в порядке, установленном настоящим кодексом, обращается к исполнению после вступления его в законную силу, кроме случаев немедленного исполнения. После вступления в законную силу решения суда выписывается исполнительный лист. В случаях конфискации имущества, взыскания в доход государства, а также взыскания ущерба, причиненного преступлением, взыскания алиментов, возмещения вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, потерей кормильца, где стороной является государство, суд по своей инициативе направляет исполнительный документ для исполнения в соответствующий орган юстиции по территориальности не позднее следующего рабочего дня со дня его выписки. По решению суда, подлежащему немедленному исполнению, исполнительный лист выписывается и направляется на исполнение не позднее следующего рабочего дня после вынесения решения.

Поэтому в силу ч. 2 ст. 134, ст. 243, ч. 3 ст. 241 ГПК копия вынесенного судебного приказа о взыскании алиментов не позднее следующего рабочего дня после вынесения должна направляться должнику, и одновременно с этим судебный приказ должен направляться на исполнение в соответствующий орган юстиции по месту жительства должника.

Согласно ч. 3 ст. 143 ГПК для взыскания госпошлины с должника в доход соответствующего бюджета отдельный экземпляр судебного приказа, заверенный печатью суда, направляется непосредственно судом в соответствующий орган юстиции по территориальности. То есть по истечении срока для принесения должником возражения. Копия судебного приказа остается в производстве суда.

Согласно ч. 1 ст. 142 ГПК судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения против заявленного требования либо, если поступит заявление другого лица, права и обязанности которого затрагиваются судебным приказом, о несоответствии вынесенного судебного приказа требованиям закона. Судья выносит определение об отмене судебного приказа не позднее трех рабочих дней со дня поступления возражения или заявления. В определении разъясняется, что заявленное взыскателем требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения об отмене судебного приказа направляются взыскателю и должнику не позднее следующего дня после его вынесения. При этом также подлежит отзыву направленный на принудительное исполнение судебный приказ. Определение суда об отмене судебного приказа обжалованию и опротестованию не подлежит. Определение суда об отказе в отмене судебного приказа может быть обжаловано, опротестовано.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: