Лента новостей
0

Разыскиваются родные казахстанцев, похороненных в Австрии в годы ВОВ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.06.2016 18:51 Zakon.kz
Среди перезахороненных – трое казахстанцев - Бекбердиев Токжан/Такжан, красноармеец, 1908 года рождения; Карабалиев Сагыпгали, красноармеец, 1907 года рождения; Саткаулов Ситкуш, красноармеец, 1916 года рождения.
Останки 38 советских солдат и офицеров, погибших в Великой Отечественной войне при освобождении Австрии, перезахоронены в австрийском городе Оберварте, сообщает портал Dawai, передает ИА Новости-Казахстан.

Среди перезахороненных – трое казахстанцев, все они уроженцы Западно-Казахстанской области. Это Бекбердиев Токжан/Такжан, красноармеец, 1908 года рождения; Карабалиев Сагыпгали, красноармеец, 1907 года рождения; Саткаулов Ситкуш, красноармеец, 1916 года рождения.

Все 38 перезахороненных военнослужащих погибли в апреле 1945 года. К старому полковому захоронению до 1955 года носили цветы, а когда армии стран-союзников покинули Австрию, о кладбище забыли.
О том, что здесь есть захоронение, властям региона два года назад рассказала 92-летняя жительница деревушки Вельтенберг Йохана Шпёрк, которая попросила главу региона поставить на этом месте хотя бы крест.

"Много лет я чувствовала, что по ночам что-то происходит. Сначала думала, что шалит моя кошка, но ошибалась. Тогда я обратилась к вещунье. Она убедила меня в том, что это даже не дух мужа, умершего много лет назад, это что-то другое – скорее всего, духи нескольких мертвых. Они мучили меня каждую ночь", – рассказывает Йохана.

Она вспоминает, что весной 1945-го ее отец и сосед рыли могилу на холмике. "В Первую мировую папа был несколько лет в плену в России, поэтому сносно говорил по-русски. Когда к месту пришли советские солдаты, меня отправили за зеленью для венка", – вспоминает австрийка.

В Вельтенберге уже не осталось никого, кроме Йоханы, кто мог бы рассказать о дне похорон погибших. Ее младшая сестра Гертруде Ляйтнер помнит только рассказы матери. "Солдаты собрали у соседей простыни и покрывала, чтобы положить на них тех, кого хоронили без гроба. Мама отдала синее одеяло", – рассказывает Гертруде.

В 60-х годах на месте кладбища хозяин земли разбил фруктовый сад. "Там, где были могилы, деревья плодоносили плохо, росли медленно и быстро погибали, – говорит Гертруде. – Все знали, что здесь похоронили погибших, но о том, что солдат нужно перезахоронить, тогда никто не думал".

Когда во время перезахоронения из земли достали останки 38 солдат, в одной могиле нашлись едва различимые следы от синего одеяла.

Местный историк-любитель Петер Сиксль и его помощница разыскали в архивах министерства обороны России данные захороненных солдат. Помимо казахстанцев там покоятся останки уроженцев Молдавии, России и Украины.

"Мое последнее желание выполнено, теперь я могу спать спокойно. Это важно, чтобы близкие могли положить цветы на могилу родного человека, погибшего здесь, на австрийской земле, – говорит Йохана. – Вы же найдете их, правда?".

92-летняя австрийка, которой предсказали, что она доживет до 100 лет, надеется увидеть здесь родственников похороненных солдат.

Фото с сайта dawai.at
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: