Лента новостей
0

Генпрокуратура РК снимает мораторий на прием новых сотрудников

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.06.2016 20:57 Фото: zakon.kz
C 1 июля мораторий на прием новых сотрудников в надзорный орган будет снят.
C 1 июля мораторий на прием новых сотрудников в надзорный орган будет снят, набор специалистов будет проходить в новом формате. Об этом сегодня заявил Генеральный прокурор Казахстана Жакип Асанов, сообщает МИА "Казинформ".

«Сегодня мы снимаем мораторий. Поручаю нашей кадровой службе с завтрашнего дня, 1 июля, начать набор сотрудников в новом формате. Давайте завтра же объявим о предстоящих конкурсах на все вакантные места в местных и республиканских СМИ. Не надо ограничиваться только теми газетами, которые указаны в законе, надо даже идти в социальные сети. Пусть все население знает, что мы начинаем конкурс», - заявил Ж.Асанов в ходе круглого стола на тему: «В прокуратуру - лучшие кадры».

По его словам, с момента действия моратория накопилось уже около 180 свободных вакансий в органах прокуратуры. «Мне говорят, там не хватает людей, здесь не хватает. Сначала надо сделать так, чтобы прием на работу у нас был максимально прозрачным и объективным», - призвал Генпрокурор.

Как подчеркнул Ж.Асанов, прокуратура нуждается в грамотных и квалифицированных специалистах, которые способны обеспечить успех работы по укреплению законности, вызывать доверие граждан.

По его словам, в этом году принципиальным образом изменится подход к отбору кандидатов в органы прокуратуры. Так, отбор будет проходить в два этапа: отбор, включающий в себя тест на знание законодательства, медкомиссию, проверку, и конкурс, состоящий из собеседования и 10-дневной стажировки.

Для всестороннего и полного изучения личностных и профессиональных качеств кандидат должен будет выполнить 4 задания - описать свой жизненный опыт, написать эссе, решить кейсовые задачи, а также пройти психологическое исследование. Выполнение каждого задания имеет свою конкретную цель, чтобы изучить реальный потенциал кандидата.

Оценивать описание жизненного опыта, эссе и выполнение кейсовых задач будут эксперты из Высшей школы государственной политики Назарбаев Университета, Прайс Уотер Хаус и Деллойт. Все работы кандидатов будут зашифрованы. Кандидат не знает, кто его оценивает, а эксперт, чью работу он оценивает. Такая независимая оценка будет обязательной при приеме на работу. Предлагаемые нововведения призваны повысить эффективность отбора кадров и позволят больше узнать о личности кандидата. Ожидаемым результатом проводимой работы должно стать пополнение прокурорских рядов подготовленными специалистами с хорошими знаниями и профессиональными навыками, отмечают в пресс-службе Генеральной прокуратуры РК.

Автор: Мурат Жакеев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: