Лента новостей
0

В Турции опровергли сообщения о причастности таджикских граждан к теракту

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.06.2016 21:30 Zakon.kz
Турецкая газета Milliyet накануне опубликовала фото трех человек, попавших в объектив видеокамер в стамбульском аэропорту Ататюрка, утверждая, что это и есть террористы-смертники, совершившие теракт.
Правоохранительные органы Турции опровергли сообщение о возможной причастности граждан Таджикистана к теракту в аэропорту Стамбула, где погибли более 40 человек, личности террористов еще не установлены, сообщил РИА Новости глава Департамента информации министерства иностранных дел Вафо Ниятбеков.

Турецкая газета Milliyet накануне опубликовала фото трех человек, попавших в объектив видеокамер в стамбульском аэропорту Ататюрка, утверждая, что это и есть террористы-смертники, совершившие теракт. По мнению издания, судя по внешности, изображенные на снимке люди могут быть выходцами из Таджикистана.

"Правоохранительные органы Турции опровергли сообщение турецкой газеты о возможном совершении теракта гражданами Таджикистана, отметив, что личности террористов еще не установлены", — сказал он.

"Представители посольства Таджикистана в Турции и генерального консульства в Стамбуле провели сегодня встречу с представителями МВД Турции и посетили редакцию газеты Milliyet. Причиной экстренной встречи официальных представителей Таджикистана с турецкими властями и редакцией газеты Milliyet стала информация в указанной газете о том, что террористы, устроившие взрывы в стамбульском аэропорту, возможно, являются гражданами Таджикистана", — сообщил он.

Ниятбеков добавил, что в редакции газеты главный редактор издания сказал таджикским дипломатам, "что заметку писал "свободный журналист", опираясь лишь на свои выводы".

По его словам, дипломатическое представительство Таджикистана в Турции продолжает следить за развитием событий.

Три взрыва прогремели на входе, выходе и на парковке в международном терминале стамбульского аэропорта Ататюрка вечером 28 июня. По последним данным, в результате теракта погиб 41 человек, в том числе 13 иностранцев, 239 ранены. Премьер Турции Бинали Йылдырым заявил, что собранные улики указывают на причастность к теракту террористической организации "Исламское государство".

Лидия Исамова
Фото © REUTERS/ Murad Sezer
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: