Лента новостей
0

АНК и Верховный суд РК будут совместно развивать институт медиации в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.07.2016 01:35 Zakon.kz
Сегодня институт медиации находит поддержку и одобрение среди населения и профессиональных юристов.
Ассамблея народа Казахстана и Верховный суд Республики Казахстан подписали Меморандум по развитию института медиации в Республике Казахстан и План мероприятий по реализации указанного Меморандума, сообщает пресс-служба Верховного Суда РК.

Подписание состоялось в рамках расширенного заседания Республиканского Совета общественного согласия Ассамблеи народа Казахстана.

Целью заключения Меморандума является реализация совместных мероприятий в рамках взаимодействия по всестороннему внедрению и развитию института досудебного урегулирования споров, в том числе института медиации, способствующих снижению уровня конфликтности в обществе.

На VI съезде судей Главой государства было указано на важность сокращения числа споров, подлежащих рассмотрению в судебном порядке, внедрения альтернативных способов их разрешения, развития примирительных процедур и медиации.

Сегодня институт медиации находит поддержку и одобрение среди населения и профессиональных юристов. Так, за 5 месяцев текущего года число дел оконченных по гражданским делам в порядке примирительных процедур возросло почти в два раза (9 394 против 5 347).

Кроме того, для расширения применения института досудебного и внесудебного урегулирования споров, областными и приравненными к ним судами ведется работа по заключению меморандума между акиматами, общественными организациями о взаимном сотрудничестве в целях развития института примирительных процедур.

Аналогичные меморандумы заключены уже практически всеми областными судами и акиматами. В них предусмотрены мероприятия по активизации разъяснительной работы о досудебном и внесудебном урегулировании споров, принятия соответствующего медиа-плана, открытию кабинетов медиации, привлечению судей в отставке к работе кабинетов медиации, усилению роли непрофессиональных медиаторов, проведению семинар-тренингов по подготовке медиаторов и другие мероприятия.

Фото hora.md
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: