Лента новостей
0

Депутаты уверяют, что будут отдыхать на родных берегах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.07.2016 06:01 Zakon.kz
Депутаты не стали ругать и отчитывать министров за просчёты в работе – мыслями все уже давно на каникулах.
Ближайшие два месяца страна будет жить без действующего Парламента – казахстанские депутаты ушли на традиционные летние каникулы, передает телеканал КТК.

Сегодня в Астане обе палаты провели последнее в нынешнем политическом сезоне совместное заседание. Причем народные избранники обошлись даже без принятия законов, просто поздравили друг друга с успешным завершением сессии. Однако думать о заграничных и казахстанских пляжах депутатам ещё рано - впереди у них поездки по регионам и курсы по ускоренному изучению английского языка. Пленарные заседания, деятельность рабочих групп и отчёты министров в Сенате и Мажилисе возобновятся лишь первого сентября.

На последнее в этой сессии совместное заседание народные избранники и чиновники приходят, как на праздник, в самом буквальном смысле - их лица так и светятся от счастья. Отпуску законодателей представители исполнительной власти радуются даже больше, чем сами депутаты – ведь руководителям министерств и ведомств больше шестидесяти дней не нужно будет готовить увесистые папки, заучивать тексты, а затем стоять у трибуны и отчитываться перед парламентариями.

Сегодня депутаты не стали ругать и отчитывать министров за просчёты в работе – мыслями все уже давно на каникулах. Мажилисмен Арман Кожахметов даже начал собирать вещи: вместе с экс-коллегой Мейрамом Бегентаевым он собирается в автопутешествие по казахстанским просторам. Их ждёт рыбалка, костёр и купание в Балхаше. Но пока депутат сидит за компьютером и учит иностранные слова. До начала отпуска все парламентарии должны пройти курсы по ускоренному изучению английского.

Арман Кожахметов, депутат Мажилиса Парламента РК:
- Вчера мы все прошли тестирование. Тестирование заключалось в том, что мы пытались изъясняться на английском языке, и преподаватели оценивали наш уровень. Соответственно, по-видимому, будет разбивка по группам. Были с элементарных вопросов: кто вы, ваша семья, где вы работаете, ваше увлечение, ваше хобби, что на работе вы делаете, какими вопросами на работе занимаетесь? Выявлялся соответствующий уровень.

Как выяснилось, большинство народных избранников даже не мечтают о поездках в солнечную Испанию, Францию или же в Швейцарию. Многие отдают предпочтение казахстанским курортам.

Меруерт Казбекова, депутат Мажилиса Парламента РК:
- Отпуск - вещь такая хорошая. Поэтому я его планирую провести, в основном, в Казахстане. С августа месяца с мамой поеду в санаторий «Окжетпес». Это любимое наше место. Ну и здесь в основном дома, в Алматы съезжу к детям.

Азат Перуашев, депутат Мажилиса Парламента РК:
- Семья моя уже на Алаколь вчера полетела. Я думаю, тоже после праздников надо будет съездить, тем более там у дочери день рождения будет, так что дети отдыхают на каникулах. Но я, перед тем как отдыхать, наверное, надо объездить регионы.

Вместе с депутатами в долгожданный отпуск уходят и сотни рядовых сотрудников Парламента – повара, парикмахеры и, конечно же, личные водители депутатов. На время каникул они сдадут служебный транспорт в парламентский гараж.

К законотворческой работе депутаты верхней и нижней палаты Парламента вернутся только первого сентября. За ближайшие два месяца они должны успеть не только отдохнуть, но и объездить регионы страны, встретиться с избирателями и записать все их пожелания и замечания. Уже известно, что после возвращения с каникул первым делом Мажилис будет рассматривать и принимать новые законы о борьбе с терроризмом.


Автор: Акмарал Олжабаева
Фото: inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: