Лента новостей
0

Н. Назарбаев: Мир должен узнать о наших экологически чистых продуктах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.07.2016 18:44 Zakon.kz
«За годы индустриализации в Казахстане наладили производство более 500 совершенно новых товаров, которые раньше не выпускали».
Президент РК Нурсултан Назарбаев полагает, что пришло время, чтобы Казахстан заявил о производимых у себя товарах всему миру, передает корреспондент Zakon.kz.

«Мы выпускаем экологически чистую продукцию - это мы должны заявить всему миру, и дальше продолжать эту работу. Ассортимент товаров растет из года в года, за этим нам надо следить. В целом, за годы индустриализации мы начали производить более 500 совершенно новых продуктов, которые Казахстан никогда не производил», - сказал он.

По его словам, сейчас «происходит четвертая промышленная революция». «Мы все знаем и говорим что сейчас происходит четвертая промышленная революция, экономика мировая переходит на новую стадию. Мы должны быть готовы к этим вызовам, поэтому в новом году я поручил актуализировать программу индустриализации с учетом новой глобальной реальности. Это сказать можно просто, сделать нам будет очень сложно, потому что база Казахстана слабо подготовлена для инновационной продукции, надо стремиться через индустриальную программу, инновации именно достичь этих результатов», - подчеркнул глава государства.

При этом Н. Назарбаев отметил, что обрабатывающая промышленность в условия мирового кризиса является альтернативной экономикой.
«В условиях снижения цен на биржевые товары - наш основной источник экспорта, вторая альтернативная экономика - обрабатывающая промышленность имеет важнейшее место. Это не просто программа, это новые производства, рабочие места, технологии товаров. Мы стали производить большую линейку отечественной продукции - от локомотивов и авто до одежды и лекарств. Особенно меня радует, что товары легкой промышленности, мелкие производства, игрушки, детская одежда, мужская и женская одежда, которые начали возрождаться и под брендом «Сделано в KZ» начинает завоевывать наш рынок. Вы видели - от моющих средств до растительных масел», - указал он.

Также Президент добавил, что радуют его помимо индустриальных успехов и достижения в аграрном комплексе.
«Особенно радуют достижения аграрного комплекса, который производит все, необходимое для человека. Пока только объемы мы не достигаем, но это уже дело времени. Поэтому мы уделим огромное внимание аграрному комплексу», - заключил Н. Назарбаев.

Напомним, сегодня в Астане с участием главы государства подводят итоги индустриализации за первое полугодие 2016 года и запустят ключевые проекты ГПИИР. В режиме телемоста будут введены в эксплуатацию 8 новых производств в разных регионах Казахстана. Это завод по производству железнодорожных осей и формирования колесных пар в Павлодарской области, там же тепличный комплекс по выращиванию голландских роз - ТОО «GreenhouseKZ», кроме того, будет запущен масложировой комплекс - ТОО «ЭФКО Алматы» - реконструированный и модернизированный, ТОО «IpekKagitCentralAsia» - завод по производству бумажной продукции санитарно-гигиенического назначения в Астане, ТОО СП «Петропавловский тракторный завод», ТОО «Lotus Food Company LLC» - предприятие по производству продуктов быстрого приготовления. А также завод по нарезке резьбовых соединений премиум класса в Актау - ТОО «Казахстан Пайп Трэдерс» и в Аксае, ЗКО - производство моторного топлива экологического класса К5.

Оксана Давыдова, Астана.
Фото: azh.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: