Лента новостей
0

Объём грузооборота столицы увеличится на 20 процентов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.07.2016 19:15 Zakon.kz
До 1 июля 2017 года ИС «Астана-1» – автоматическая система таможенно-налогового администрирования - будет внедрена по всей республике.

Объём грузооборота столицы увеличится на 20 процентов

 

, фото - Новости Zakon.kz от 01.07.2016 19:15В столице открылся Центр таможенного оформления - первый в республике центр таможенных услуг нового формата. Здесь оказываются все виды таможенных услуг по принципу единого окна и шаговой доступности, сообщает Astana.kgd.gov.kz.

Открытие центра посетил Глава государства Нурсултан Назарбаев, руководитель Администрации Президента РК Адильбек Джаксыбеков и аким Астаны Асет Исекешев.

До открытия обновленного центра были нерешенные вопросы с инфраструктурой, а также отсутствовали необходимые условия для участников внешнеэкономической деятельности. Это создавало массу неудобств для бизнеса, и на таможенное оформление уходило в среднем до трех дней. Однако сейчас, благодаря обновленному Центру таможенного оформления, эту процедуру можно пройти за 47 минут. Для сравнения, международный стандарт длительности таможенного декларирования составляет от 1 до 3 часов.

- Этот объект уникален тем, что он сопряжен с логистическим центром. Мы ожидаем от центра таможенного оформления увеличения грузопотока в Астану. Мы предполагаем, что объем грузооборота увеличится на 20%, что увеличит бюджет столицы на 25-30 млрд тенге, - отметил председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Даулет Ергожин.

В центре размещены склады временного хранения таможенных представителей, карантинной и ветеринарной службы, представителей сферы технического регулирования и метрологии, банков второго уровня, страховых организаций и др. Теперь в единой точке оказания услуг сконцентрирована вся около таможенная и логистическая инфраструктура, которая не имела ранее аналогов в республике.

Сейчас в центре закончен первый этап формирования, на втором этапе добавится зона таможенного оформления. 5 июля текущего года в центр прибывает миссия ООН, которая установит новое информационное обеспечение. До 1 июля 2017 года информационная система «Астана-1» - автоматическая система таможенно-налогового администрирования - будет внедрена по всей республике.

Создание центра позволит разгрузить транспортный поток столицы за счет своего удобного месторасположения. В целом, созданные условия дадут новый импульс для развития бизнеса столицы, увеличат оборачиваемость капитала бизнеса в 2 раза и обеспечат рост транзитного потенциала и внешнеторгового оборота на 30 процентов.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: