Лента новостей
0

Назарбаев: Рост доходов населения должен быть основным приоритетом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.07.2016 23:05 Zakon.kz
Государство не должно ограничиваться раздачей подачек, пособий безработным, а выдавать микрокредиты, помогать людям зарабатывать.

Назарбаев: Рост доходов населения должен быть основным приоритетом

 

, фото - Новости Zakon.kz от 01.07.2016 23:05Глава государства Нурсултан Назарбаев в ходе совещания об итогах индустриализации за первое полугодие 2016 года заявил, что рост доходов населения должен быть основным приоритетом реализации всех программ, сообщает Кursiv.kz.

«Рост доходов населения — это главный вопрос, и должен быть основным приоритетом реализации всех наших программ. Дорогие импортные товары надо замещать на отечественную продукцию, мы такую на выставке видели. Даже лекарственные препараты на 30 процентов ниже, но качество должно быть такое же. Цены на продовольствие у нас ниже, потому что нет перевозок, посредников в торговле. То есть, все это есть увеличение доходов. Меньше тратят денег на покупку, больше остается денег у населения», - сказал президент.

Он также отметил, что НБ РК и Правительство РК должно следить за уровнем инфляции, поскольку от этого также зависит увеличение доходов населения. Рост доходов населения означает, что создаваемые рабочие места должны позволять людям зарабатывать себе на жизнь. Государство не должно ограничиваться раздачей подачек, пособий безработным, а выдавать микрокредиты, то есть, помогать людям зарабатывать.

«Надо обеспечить макроэкономическую стабильность, создать условия для роста инвестиций. Правительство, Национальный банк должны принять меры для восстановления объемов кредитования экономики банками второго уровня, с акцентом на финансирование малого и среднего бизнеса», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент отметил, что, в связи с ситуацией в экономике, банки некоторое время выжидали, предпочитая работать с конвертируемыми валютами. Теперь, когда несколько месяцев курс тенге стабильный, банки должны начать кредитование экономики.

 

 

Автор: Ернар Капаров

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: