Лента новостей
0

Г.Абдыкаликова приняла участие в открытии праздничной Декады ко Дню столицы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.07.2016 23:34 Zakon.kz
Нынешний день рождения Астаны отмечается в год 25-летнего юбилея Независимости Республики Казахстан.
За четверть века наше государство проделало огромный путь – мы создали свою модель социально-экономического развития, демократическую политическую систему, уникальный институт межэтнического согласия Ассамблеи народов Казахстана. Наша страна председательствовала во множестве международных организаций, Казахстан вошел в историю как первая из азиатских, постсоветских и мусульманских стран, избранной председателем по безопасности и сотрудничеству в Европе. Как сказал глава государства, это – показатели зрелости государства, отметила Госсекретарь РК Гульшара Абдыкаликова на открытии праздничной Декады «Дни открытых дверей», посвященной Дню столицы.

Нынешний день рождения Астаны отмечается в год 25-летнего юбилея Независимости Республики Казахстан.

В ходе открытия Декады гости, а это представители государственных органов, деятели культуры и спорта, гости и жители столицы увидели пять тематических выставок. В их числе – «Мир Лидера: Личность. Политик. Созидатель». На ней представлены архивные документы о созидательной деятельности Н.А. Назарбаева, истории построения новой столицы. Авторы выставки акцентировали свое внимание на подлинных исторических документах Лидера Нации, характеризующих его как личность, политика большого уровня, инициатора, руководителя и участника многих дальновидных и созидательных изменений в общественно-политической и социально-экономической жизни страны.

Депутат Сената Парламента Республики Казахстан Ахан Бижанов был одним из первых деятелей, прибывших в 1997 году строить новую столицу. «Сегодня Астана – гордость всего народа, она по праву называется локомотивом экономики, политики и всей жизни нашего государства. За последние годы ярко преобразился образ столицы. По форме – это уникальные архитектурные сооружения, а по содержанию – Астана стала центром всего азиатского региона, а в некоторых вопросах и всего мирового сообщества», - подчеркнул председатель Комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента Республики Казахстан.

Выставка «Автограф на память» познакомила посетителей с уникальными фотографиями глав зарубежных государств. Это около 40 фотодокументов выдающихся личностей современности с дарственной надписью на имя Лидера Нации. В их числе – фотографии с надписями президента США Б. Клинтона, президента Филиппин Г.М. Арройо, вице-президента США А. Гора, принца Чарльза, Ч. Айтматова.

В ходе мероприятия гости познакомились с новым сотрудником Библиотеки – это робот-гид Айдос (iDos), который проводит экскурсии и викторины на знание биографии и деятельности Елбасы. Одной из первых новинку опробовала Государственный секретарь Республики Казахстан Гульшара Абдыкаликова, и получила от робота сертификат об участии в викторине.

На выставке рисунков «Астана в будущем глазами детей» были представлены детские работы, посвященные истории страны, города Астаны, национальной культуры. Все картины вошли в подарочный альбом, который будет преподнесен Главе государства. Для юных дарований мастер-классы провели члены Союза художников Казахстана Аманжол Мусалимов и Алишер Беспалинов. Все юные художники получили памятные подарки и сертификаты.
Около 70 фотокартин с видами Астаны представлено на фотовыставке «В сердце Евразии», автором которых является член Союза журналистов Республики Казахстан Александр Пархоменко. Известный фотохудожник прочитал лекцию для любителей фотоискусства и передал в дар Библиотеке Лидера Нации диски с фотографиями визитов Лидера Нации в Павлодарскую область за прошедшие 10 лет.
На книжной выставке «Признанная Астана» представлена коллекция более 50 изданий о нашей столице от древности до наших дней на казахском, русском и английском языках.
Мастер-класс и сеансы одновременной игры в шахматы провел международный гроссмейстер Дармен Садвакасов. Два юных шахматиста Ляйля Махамбетова (Актобе) и Улнар Байжан (Тараз) сумели вничью завершить встречу со своим кумиром. Все участники получили из рук гроссмейстера сертификаты и памятные подарки. «Астана – мой родной город. Я горжусь тем, что сегодня это крупный международный деловой центр, который активно развивается и дает возможность расти и развиваться всем казахстанцам. Игра сегодня выдалась очень активной. Собрались ребята хорошего уровня, за ними будущее. Нашей столице, всему Казахстану мирного неба, достижения новых высот, и процветания», - поздравил всех Дармен Садвакасов.
Во второй половине дня здесь же прошел турнир и мастер-класс по тогызкумалаку, который провел двукратный чемпион мира, исполнительный директор ОЮЛ «Федерация спорта тоғызкұмалақ Республики Казахстан» Серик Актаев.
В дни Декады, с 1 по 10 июля, в Библиотеке Лидера Нации состоятся дни кино, в рамках которых будет продемонстрирована киноэпопея «Путь Лидера».









Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: