Лента новостей
0

Кэмерон подтвердил стремление Британии к самым тесным отношениям с ЕС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.07.2016 03:08 Zakon.kz
Большинство британцев, принявших участие в референдуме, проголосовали за выход страны из Евросоюза.
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон подтвердил стремление наладить с Евросоюзом как можно более тесные связи после выхода Британии из ЕС, а также провести переговоры до задействования официального процесса Brexit. Об этом заявил официальный представитель Даунинг-стрит по итогам переговоров Кэмерона с президентом Франции Франсуа Олландом на полях торжественных мероприятий, посвященных 100-летию битвы на Сомме, передает ТАСС.

"Премьер-министр (Кэмерон) также подтвердил свое мнение, что Великобритания должна добиваться как можно более тесных отношений с ЕС…, а также о необходимости конструктивных переговоров после референдума", — сказал он.

В Великобритании 23 июня прошел референдум по членству Великобритании в Евросоюзе. Согласно официальным данным, за выход страны из ЕС проголосовали 51,9% британцев.

Лидеры ЕС ранее заявили, что не будут вести никаких переговоров с Британией до того момента, пока не будет задействована 50-я статья и Британия не подаст официальную заявку на выход из ЕС.

Статья 50 Лиссабонского договора о ЕС гласит, что любое государство-член Евросоюза может принять решение о выходе из состава объединения. Для начала подобной процедуры страна должна формально уведомить Брюссель о подобном намерении, после чего следует процесс переговоров о порядке выхода с учетом основ его будущих взаимоотношений с союзом.

Со дня вступления в силу соответствующего соглашения или в случае его отсутствия через два года после уведомления все договоры ЕС прекращают применяться к выходящему из объединения государства. Согласно статье, выходящие страны-члены не участвуют в обсуждении и принятии решений по процедуре их выхода на саммите и в Совете ЕС. Статья 50 допускает возможность для покинувшей ЕС страны повторного обращения за членством в союз. Такое государство может подать заявку на вступление в ЕС на тех же условиях, что и другие страны-претенденты.

Ирина Чумакова.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: РИА Новости. Ирина Калашникова.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: