Лента новостей
0

В Астане дети стали чаще выпадать из окон

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.07.2016 16:01 Zakon.kz
Многих трагических случаев можно было бы избежать при большем внимании родителей к своим детям.
В Астане медики констатируют рост случаев детского травматизма, передает телеканал Астана.

Малыши получают увечья, а иногда и гибнут, играя во дворе, на улице и даже дома. В последнее время увеличилось и количество детей, пострадавших в результате падения из окон. Как правило, пластиковых. Врачи и общественники говорят, что многих трагических случаев можно было бы избежать при большем внимании родителей к своим детям. Другие же утверждают, что сам стандарт пластиковых окон не безопасен. На рынке уже есть безопасные окна. Просто многие на этом экономят.

Альтаиру Кенжебек два года. Несколько дней назад малыш выпал со второго этажа. Старший брат, увидев, что с работы возвращается отец, на радостях открыл окно. Альтаир оперся на москитную секту. Конструкция не выдержала веса ребенка.

- Все произошло на глазах отца. Ребенка думал, что сетка выдержит его вес, оперся на нее и упал. От детей нельзя отворачиваться ни на минуту. Старшего внука мы не корим, это несчастный случай. Слава Аллаху, что наш малыш жив.

По данным ВОЗ, среди детей в возрасте от 5 до 15 лет травмы являются одной из трех основных причин смерти и инвалидности. Около 90% из них - непреднамеренные ЧП. Ежегодно во всем мире в результатах аварий на дорогах погибает около 260 000 детей, утопления - 175 000, вследствие ожогов - 96 000 детей, отравления - 45 000 детей, после падения погибает около 47 000 детей.

Жарылгасын Бектасов - травматолог с большим стажем. Врач признается, с каждым годом к нему попадает все больше детей после различных ЧП. Для сравнения, в 2013 году в травмпункте было зарегистрировано свыше 25 тысяч ребят, в 2014 около 30 тысяч, а в 2015 уже более 35 тысяч.

Жарылгасын Бектасов, травматолог детской больницы №2 г. Астана:
- Отдельная категория - это дети, которые выпали из окон и упали на лестнице. В прошлом году у нас было 23 подобных случаев. А с начала этого года уже 18. С одной стороны, понятно, что в городе растет численность населения. А летом тем более - многие дети приезжают в Астану на каникулы. Но зачастую, к сожалению, травмы - результат недосмотра родителей.

Круглосуточно водить ребенка за руку, конечно, невозможно. Тем не менее, стоит научить малыша соблюдать элементарные правила. Поэтому, объясняя ребенку, почему нельзя уходить со двора с незнакомцем, стоит упомянуть и о риске выпасть из окна.


Автор Карима Куралова
Фото fapnews.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: