Лента новостей
0

«Тысячелетия вокруг Астаны» в деталях

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.07.2016 17:35 Zakon.kz
Организаторы подготовили насыщенную программу, которая расскажет и покажет жизнь и быт наших предков.
В день рождения столицы площадь у ТРЦ «Хан Шатыр» по традиции на несколько дней превращается в настоящий аул древних кочевников. Один из самых ожидаемых в череде праздничных мероприятий фестиваль кочевой цивилизации «Тысячелетия вокруг Астаны» откроет свои двери для гостей 3 июля и проработает до 6 июля.

Организаторы подготовили насыщенную программу, которая расскажет и покажет жизнь и быт наших предков. Увидеть все многообразие культуры кочевого народа гости этноаула смогут с 11 до 22.30 часов.

Для самых юных посетителей городка сразу у входа будет установлена детская площадка из войлочных изделий, именно с такими когда-то играли наши предшественники. Здесь же юных любознателей в течение всех праздничных дней будут учить собирать настоящую юрту. Для всех гостей также будет работать «Кочевой музей», проводиться казахские национальные игры. Массу зрелищ в и без того насыщенную программу внесут выступления кочевого цирка, танцевальных коллективов, традиционные конно-каскадерские шоу «Ат жалында», шоу с ловчими птицами «Саят» и обрядового, музыкального фольклора. К тому же еще больше об истории и о том, как одевались дети великой степи, сможет рассказать яркая программа «История в костюмах».

На фестиваль по традиции съедутся мастера народных промыслов не только с регионов Казахстана, но стран ближнего зарубежья. Свое умение превращать обычную пряжу в расписные ковры или кусок металла в невиданной красоты украшения ремесленники продемонстрируют на мастер-классах. Их работы также можно будет приобрести на ярмарке-выставке предметов прикладного искусства.

Каждый фестивальный день будет отмечен яркими концертами. К примеру, в день открытия в 16 часов можно будет послушать эпические песни, посвященные 100-летию национально-освободительного восстания. А в завершение с 21.30 до 22.30 гости смогут побывать на концерте Нурлана Онербаева.

На следующий день почитатели трудов Жамбыла Жабаева смогут посетить концерт, посвященный 170-летию выдающегося сына казахского народа.

Уже вечером под занавес фестивального дня стартует традиционный айтыс акынов «Жүйелі сөз».

5 июля в 16 часов помимо всего прочего для гостей организуют лекцию-концерт, посвященный 90-летию известного певца, композитора Данеша Ракишева «Күміс көмей». Чуть позже в 19 часов стартуют финальные выступления акынов, где и подведут итоги праздничного айтыса.

В заключительный день фестиваля музыка в буквальном смысле будет литься рекой. Так, после концерта фольклорно-этнографических ансамблей «Хассак» и «Сарыарка», в 17.00 проведут вечер эпоса, посвященный 25-летию Независимости страны. Ярким завершающим аккордом масштабного мероприятия станет традиционный фестиваль тюркской музыки «Астана-Арқау».

Торжественное закрытие фестиваля кочевой цивилизации состоится в 20 часов мероприятием «Той тарқар».


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: