Лента новостей
0

Сборная Португалии обыграла Францию в финале Евро-2016

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.07.2016 09:33 Zakon.kz
Единственный гол в дополнительное время забил Эдер.
На стадионе «Стад де Франс» в пригороде французской столицы состоялся финал 15-го по счету чемпионата Европы по футболу, в борьбе за главный трофей сражались национальные команды Португалии и Франции.

На групповом этапе команда Криштиану Роналду финишировала предпоследней в группе F, позади сборных Венгрии и Исландии. Тогда как хозяева турнира первенствовали в квартете А, где играли команды Швейцарии, Албании и Румынии.

В плей-офф португальцы обыграли команды Хорватии, Польши и Уэльса. Французы одержали победу в матчах со сборными Ирландии, Исландии и Германии.



Выход в финал Евро для сборной Португалии это повторение лучшего достижения в истории команды. В 2004 году португальцы в финале домашнего турнира проиграли сборной Греции. Французы первенствовали на чемпионатах Европы дважды в 1984 и 2000 годах.

Статистика личных противостоянии показывает, что в 24 встречах французы одержали 18 побед. В последний раз португальцы побеждали «трехцветных» в 1975 году.



После стартового свистка арбитра, португальцы разыграли мяч с центра поля. Первые атаки были созданы французскими футболистами. Так, Пайет забросил мяч в направлении дальней штанги, защитник португальцев Фонте отвел угрозу. Португальцы отвели игру от своих ворот. Нани пробил из пределов штрафной соперников, однако мяч пролетел выше перекладины.



Следом с угла штрафной площади Антуан Гризман прострелил по воротам Патрисиу, но неточно.

В борьбе за мяч Пайет жестко сыграл против Роналду. Португальский хавбек попытался продолжить игру, но вскоре главная звезда своей сборной - Роналду покинул поле.



На 10-й минуте Гризманн головой пробивает в направлении ворот, но Руй Патрисиу в красивом прыжке вытаскивает мяч из угла ворот. После подачи от флажка, оказавшись в удобном месте атаковал Жиру, но пробил точно в руки голкиперу.

Обе команды перешли к позиционному наступлению. Второй опасный момент создал Сиссоко. Обыграв Силву, нападающий прострелил в ближний угол. Вратарь сыграл надежно.



Первый угловой португальцев использовал Герреро. Футболист мощным ударом направил мяч в дальний угол, но мяч был блокирован защитником.

На исходе первого тайма в чужой штрафной упал Гризманн, но все обошлось А вот после столкновение Эвра с Куарежмой в компенсированное время понадобилась медицинская помощь.



Первый тайм прошел в напряженной борьбе, высоком темпе и жесткой игре.



Во втором тайме французы продолжили нагнетать обстановку, игра порой выходила за рамки правил. Так в жесткие единоборства и столкновения с французами вступили Нани и Пепе.



Погба из-за пределов штрафной отправляет мяч выше ворот. Заработанный стандарт португальцы не смогли использовать для создания опасного момента.

Гризманн ворвавшись в штрафную соперников пробил в ближний угол, мяч был блокирован защитником.



На 65-й минуте после подачи с левого фланга Гризманн с линии вратарской акцентировано пробил головой, но мяч пролетел выше ворот.



Команды активно разыгрывали комбинации, но они в основном завершались неточными передачами с флангов.

Нападающий сборной Франции Оливье Жиру врывается в штрафную, и низом бьет в дальний, правый угол ворот. Руй Патрисиу в очередной раз спас свою команду.

В следующей атаке уже Льорис отбил мяч после удара Нани, и отстоял ворота после игры Куарежмы на добивание.



Ответная атака хозяев поля: Сиссоко из-за пределов штрафной пробил впритирку с левой штангой, Патрисиу отбивает удар.

На исходе основного времени реальный шанс открыть счет в матче имел Жиньяк. Обыграв Пепе на левом фланге, нападающий сборной Франции пробил с острого угла, но мяч угодил в штангу и вылетел в поле. Гризманн не подоспел на добивание.



Второй тайм матча, хотя и прошел безрезультатно, держал зрителя в напряжении.Не выявив победителя в основное время, арбитр встречи назначил овертайм.



Во втором дополнительном тайме, на 108-й минуте Геррейру пробил в перекладину.

Спустя минуту, Эдер сместившись в центр, отправил мяч в правый угол ворот. Этот гол оказался единственным в матче, Эдер привел команду к победе. Сборная Португалии впервые в истории стала чемпионом Европы.




Португалия - Франция 1:0

Голы: Эдер, 109 (1:0).

Португалия: Руи Патрисиу, Седрик Соареш, Пепе, Жозе Фонте, Рафаэль Геррейро, Вильям Карвалью, Жоау Мариу, Адриен Силва, Ренату Саншеш, Нани, Роналду.
Франция: Льорис, Санья, Косьелни, Умтити, Эвра, Сиссоко, Погба, Матюиди, Пайе, Гризманн, Жиру.
Главный арбитр: Марк Клаттенбург(Англия).

10 июля. Сен-Дени. Стадион «Стад де Франс».

Фото uefa.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: