Лента новостей
0

Военный переворот в Турции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.07.2016 13:00 Zakon.kz
Власти страны заявили, что попытку переворота совершила незначительная группа военных, который не удалось свергнуть действующее правительство.
Турецкие военные вечером в пятницу 15 июля 2016 года заявили об отстранении правительства и захвате власти в стране.

Власти страны заявили, что попытку переворота совершила незначительная группа военных, который не удалось свергнуть действующее правительство.

Сторонники действующей власти по призыву президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана ночью вышли на улицы Анкары и Стамбула, чтобы помешать перевороту. По последним данным, в ходе волнений погибли более 200 человек. Только в Анкаре задержаны 336 человек. Судя по сообщениям из столицы Турции, переворот провалился, на улицы крупных городов вышли тысячи человек, выступивших против военного путча.

Власти возлагали ответственность за произошедшее на сторонников оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Глава Турции Эрдоган, рано утром в субботу 16 июля прибывший в Стамбул из Мармариса, заявил, что не покинет свой пост, и пообещал полностью подавить попытку переворота.

На пресс-конференции он заявил, что все замешанные в попытке переворота понесут наказание, независимо от того, в каких структурах они работают. По его словам, переворот стал попыткой восстать против единства и сплоченности нации. Он также пообещал закончить очистку армии от предателей.

Президент повторил обвинения против сторонников Фетхуллаха Гюлена, турецкого писателя, бывшего имама и проповедника, исламского общественного деятеля, проживающего в добровольном изгнании в Сэйлорсбурге, штат Пенсильвания, США. Эрдоган заявил, что исполнители переворота получали приказы из Пенсильвании.

В ответ представители Гюлена заявили о его непричастности к случившемуся. В заявлении близкой к Гюлену американской организации Alliance for Shared Values («Союз общих ценностей») говорится, что он осуждает любое военное вмешательство во внутреннюю политику Турции, сообщила Би-би-си.

В свою очередь СМИ сообщают, что вдохновителем и "мозгом" переворота в Турции стал бывший юридический советник генерального штаба Турции полковник Мухарем Косе.

Фото kp.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: