Лента новостей
0

Касымов о перестрелке: Всё произошло за 24 минуты

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.07.2016 06:58 Zakon.kz
Руслан Кулекбаев был доставлен в больницу, уже очнулся и дал показания.
В ходе перестрелок в Алматы были убиты 3 полицейских, один пограничник и один гражданский, ранено 6 полицейских и 3 гражданских. Министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов поделился с журналистами РК о том, что происходило за 24 минуты, пока преступник передвигался по городу, сообщает корреспондент BNews.kz.

В 10:54 Руслан Кулекбаев 90-го года рождения из Кызылординской области зашёл в РОВД Алмалинского района, в 11:19 был задержан.

В 10:54 зашёл в проходную Алмалинского РОВД, выстрелил в постового, когда тот запросил документы. Завладел его оружием и начал обстреливать, ранил 3 полицейских и 1 гражданского.

На улице выбежал из здания и под угрозой применения оружия, приказал ехать в здание ДКНБ, когда ехали, он ранил 2 полицейских в проезжавшей мимо автомашине.

По приезду начал стрелять по машине с 2 полицейскими, один был ранен, второй был убит. В это время водитель авто успел сбежать. Кулекбаев сбежал, попытался завладеть машиной пограничника, и убил его. При этом ранил одного гражданского.

После этого захватил машину Лада и заставил его ехать по Шевченко до Абылайхана, водитель намеренно проехал на красный свет, чтобы патрульный наряд начал преследовать.

Полицейские прижали, принудительно остановили, при этом Кулекбаев ранил 2 полицейских, один из них получил смертельное ранение.

В ДГД полицейский Аян Галиев сказал вызывать ДВД, сам побежал преследовать, нанёс четыре ранения, но сам и получил смертельное. Второй полицейский его догнал», - рассказал министр.

Калмуханбет Касымов заявил, что ни в коем случае не стыдится работой ДВД города, потому что те проявили отвагу всеми силами, даже ценой своей жизни пытались его поймать и захватили.

Ночью в 3 часа 52 минуты возле гостиницы он убил гражданку Узбекистана, по его словам, из-за её профессии, затем угрожая оружием, завладел машиной и скрылся.

Как отметил министр МВД РК, Руслан Кулекбаев был доставлен в больницу, уже очнулся и дал показания. Он отметил, что разбирательство будет по статье убийство одного и более лиц, по статье терроризм, по статье нападение на государственные объект и по статье сопротивление при задержании.

Установлено, что Руслан Кулекбаев 90-го года рождения Кызылординской области, ранее дважды судим за грабёж в 1 раз и за хранение оружие во второй. Характеризуется, как лицо, не ставшее на путь исправления. В январе этого года приехал в Алматы. Калмуханбет Касымов уточнил, что преступник был один и очевидцы, которые называли двоих, видимо, говорили о водителях захваченных авто.

***
Напомним, сегодня в районе улиц Абая-Байзакова, недалеко от ДКНБ по Алматы, вооруженный человек открыл огонь по людям. Есть раненые. Их забрала карета скорой помощи. Полицейским удалось задержать одного из участников перестрелки. По непроверенным данным, злоумышленники также пошли на штурм воинской части в Капчагае. Однако в Министерстве обороны опровергли слухи о нападении на военную часть в Капчагае. На данный момент на территории города Алматы введен «красный» уровень террористической опасности. Что означает «красный» уровень террористической опасности вы можете узнать здесь. Сотрудниками органов внутренних дел установлено и задержано второе лицо, которое находилось рядом с преступником, стрелявшим в полицейских.

В результате перестрелки в медицинских организациях Алматы на лечении находятся 8 человек.

Все новости по теме читайте здесь.

Автор Бекзада Ишекенова
Фото: социальные сети
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: