Лента новостей
0

Предоставление государством земельного участка сельскохозяйственного назначения

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.07.2016 19:05 Фото: zakon.kz
Эксперты юридической фирмы Colibri Kazakhstan рассказали о том, кому и как государство может предоставить земельный участок сельскохозяйственного назначения.

Земельные участки сельскохозяйственного назначения предоставляются государством заявителям на возмездной основе.

Земельные участки сельскохозяйственного назначения могут быть предоставлены заявителю:

  • на праве временного краткосрочного землепользования сроком до 5 лет;

  • либо на праве временного долгосрочного землепользования сроком от 5 до 49 лет.

Предельные сроки предоставления устанавливаются на основании поданного заявления о предоставлении земельного участка, с учетом особенностей целевого назначения земельного участка.

Отмечаем, что земельные участки сельскохозяйственного назначения для ведения товарного сельскохозяйственного производства могут быть предоставлены следующим лицам только на праве временного землепользования на условиях аренды сроком до 25 лет:

  • иностранцам;

  • лицам без гражданства;

  • иностранным юридическим лицам;

  • юридическим лицам, в уставном капитале которых доля иностранцев, лиц без гражданства или иностранных юридических лиц составляет более 50% процентов.

Земельные участки сельскохозяйственного назначения, предоставленные физическим и юридическим лицам на праве временного землепользования, не могут быть переданы во вторичное землепользование (субаренду), исключение - служебный земельный надел.

Заявление на предоставление земельного участка

Подается Заявителем в Акимат по месту нахождения земельного участка. Срок рассмотрения не более 2 месяцев.

Акт выбора земельного участка составляется отделами Управления земельных отношении (УЗО) районов и городов (в населенных пунктах совместно с УАиГ) в соответствии с территориальным зонированием.

Срок оформления - в течение 10 рабочих дней с последующим направлением акта о выборе земельного участка в комиссию при Акимате для рассмотрения и подготовки заключения.

Заключение земельной комиссии при акимате

Решение о предоставлении земельного участка или отказ предоставления земельного участка принимается на основании заключения комиссии, создаваемой акиматом в течение пяти рабочих дней с момента передачи уполномоченным органом в комиссию предложения о возможности использования испрашиваемого земельного участка по заявленному целевому назначению.Один экземпляр положительного заключения комиссии в течение 5 рабочих дней передается заявителю для подготовки им землеустроительного проекта.

Как правило, в состав комиссии входят:

  • депутаты Маслихата;

  • представители Акимата;

  • представители Управления государственного архитектурно-строительного контроля Акимата;

  • представители Национальной палаты предпринимателей;

  • иные представители государственных органов.

Землеустроительный проект

Заявитель обращается в НПЦЗем, с которым заключает договор на разработку землеустроительного проекта на основании решения комиссии. Срок разработки землеустроительного проекта устанавливается договором.

Землеустроительный проект утверждается Управлением земельных отношений области, района или города (УЗО) в течение 7 рабочих дней со дня обращения на портал Egov либо в УЗО.

Решение акимата о предоставлении права на землю

На основании утвержденного землеустроительного проекта и заключения земельной комиссии акиматом принимается решение о предоставлении имущественного права на землю в срок до 7 рабочих дней с момента поступления землеустроительного проекта. Данное решение акимата признается правоустанавливающим документом.

Договор купли-продажи или временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного землепользования

Заключается УЗО на основании решения Акимата о предоставлении права на земельный участок в срок не позднее 10 рабочих дней со дня принятия решения.

Акт установления границ на местности составляется отделами УЗО районов или городов (в насел. пунктах совместно с УАиГ) в соответствии с территориальным зонированием в течение 1 месяца после принятия решения акимата.

Изготовление и выдача идентификационного документа на земельный участок (Госакт на землю)

Для получения идентификационного документа, заявителю необходимо обратиться в НПЦЗем с заявлением об изготовлении идентификационного документа на земельный участок. Срок изготовления идентификационного документа составляет6 рабочих дней с даты поступления заявления.

Государственная регистрация права на земельный участок

Заявитель подает документы на регистрацию права на земельный участок в территориальные органы юстиции через ЦОН по месту нахождения земельного участка.

Для регистрации права временного возмездного землепользования, заявитель должен предоставить следующие документы:

  • подлинник решения А о предоставлении земельного участка;

  • подлинник договора о предоставлении земельного участка;

  • для физических лиц - копию удостоверения личности или паспорта;

  • для юридических лиц - копию свидетельства о государственной и устав юридического лица;

  • для иностранных юридических лиц - легализованную выписку из торгового реестра, учредительные документы или другой легализованный документ, подтверждающего его регистрацию по законодательству иностранного государства

  • подлинник документа, подтверждающего уплату государственного сбора.

Данный перечень документов не является исчерпывающим и, в случае необходимости, территориальные органы юстиции могут запросить дополнительные документы.

Срок регистрации:

  • в течение 6 рабочих дней - в обычном порядке.

  • в течение 2 рабочих дней - в ускоренном порядке.

Общий срок рассмотрения заявления о предоставлении права на земельный участок составляет до 2 месяцев с момента его поступления в МИО.

В указанный срок не входят периоды:

  • составления землеустроительного проекта;

  • согласования со смежниками и уполномоченными органами при необходимости;

  • установления границ земельного участка на местности.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: