Лента новостей
0

Террорист в Алматы перепутал гражданских с полицейскими

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.07.2016 02:18 Zakon.kz
Погоня за автомобилем, в котором находился Руслан Кулекбаев, началась только после нарушения ПДД и выезда на встречную полосу. Тогда полицейский патруль еще не знал, что гонится за террористом.
На допросе обвиняемый в совершении теракта в Алматы Руслан Кулекбаев признался, что расстрелял гражданских, перепутав их с полицейскими, сообщает BNews.kz.

«Он подошел к зданию Алмалинского РУВД с тыльной стороны, там сидел простой пенсионер, бывший водитель, приехал за справкой. Он (преступник - прим.ред.) подошел просто, считая, что это полицейский, расстрелял его. Мы, когда допрашивали его зачем ты гражданского расстрелял? Он посчитал, что это полицейский. Спрашиваем: зачем ты убил на проспекте Абая гражданского? Он говорит: «Тот подошел ко мне, показал удостоверение, пытался меня остановить. Я его поэтому расстрелял». Он адекватный, допрашивается, все видеозаписи у нас есть, каждый шаг его, каждое действие у нас имеются поминутно», — раскрыл подробности дела министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, отвечая на вопросы журналистов после заседания правительства РК.

Кроме того, министр отметил, что после захвата машины с водителем, преступник мог выехать из города и скрыться, так как полицейские еще не установили его местонахождение и не гнались за ним, но он предпочел остаться и продолжить кровавые расправы.

«Он ехал с заложником по центральной улице. И мы видели, он мог уехать, мог скрыться, но по его объективным действиям мы видим, что он наоборот приказал водителю ехать в центр города», — обратил внимание Калмуханбет Касымов.

Отметим, что погоня за автомобилем, в котором находился Руслан Кулекбаев, началась только после нарушения водителем правил дорожного движения и выезда на встречную полосу. Тогда полицейский патруль еще не знал, что гонится за вооруженным террористом.

Мейирим Смайыл.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: informburo.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: