Лента новостей
0

На базе Инджирлик в Турции по-прежнему не восстановлено энергоснабжение

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.07.2016 13:08 Zakon.kz
Проблемы с энергоснабжением не оказали серьезного влияния на проведение операций.
Энергоснабжение военной базы Инджирлик в Турции, используемой для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство", по-прежнему не восстановлено, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

В понедельник представитель Пентагона Питер Кук подтвердил информацию, что энергоснабжение не было восстановлено, но не стал говорить о причинах отключения электроэнергии в субботу.

Как отмечает агентство со ссылкой на чиновников США, пока что не предпринималось никаких действий для восстановления энергоснабжения. Сообщается, что США использовали генераторы для управления объектами на базе и продолжения воздушных операций. Кроме того, чиновники отмечают, что проблемы с энергоснабжением базы не оказали серьезного влияния на проведение операций, но некоторые были перенесены в другие места, их число не уточняется.

По данным агентства, чиновники сообщают, что пока неизвестно, когда будет восстановлено электроснабжение. По их словам, операции с базы могут продолжаться при использовании генераторов для выработки электроэнергии.

Ранее США объявили о возобновлении операций на военной базе Инджирлик в Турции против боевиков "Исламского государства". В воскресенье стало известно, что по обвинению в соучастии в попытке захвата власти в Турции задержан начальник военной базы Инджирлик генерал Бекыр Эрджан Ван. Сообщалось, что на авиабазе задержаны несколько военнослужащих, принимавших участие в попытке переворота в Турции.

Авиабаза Инджирлик расположена в провинции Адана на юге Турции. Она используется ВВС США и Турции, ее деятельность регулируется Договором о военном и экономическом сотрудничестве двух стран. На базе базируются самолеты ряда стран, входящих в международную коалицию во главе с США и участвующих в воздушной операции против ИГ.

В пятницу на минувшей неделе группа военных попыталась совершить военный переворот в Турции. На улицы Анкары и Стамбула вышла военная техника, были слышны выстрелы и взрывы.

Власти Турции позднее заявили, что попытка переворота провалилась. Турецкие правоохранители задержали свыше 6 тысяч человек, среди них военные чины высшего и среднего звена. Власти Турции обвинили в организации мятежа оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США. Однако сам Гюлен эти обвинения отвергает.

Фото AFP 2016/ Tobias Schwarz

Все новости по теме читайте здесь.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: