Лента новостей
0

МКС РК озвучило ряд мер, разрабатываемых для борьбы с религиозным радикализмом

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.07.2016 15:38 Фото: zakon.kz

МКС РК озвучило ряд мер, разрабатываемых для борьбы с религиозным радикализмом

 

Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы в ходе очередного заседания Правительства РК озвучил ряд мер, разрабатываемых для борьбы с религиозным радикализмом.

А. Мухамедиулы отметил, что во исполнение поручений Главы государства данных на заседании Совета Безопасности 10 июня МКС РК совместно с другими государственными органами выработан ряд законодательных и организационных мер.

«Хотелось бы отметить, что действующие нормы в целом позволяют нам пресекать религиозную деятельность, не отвечающую интересам национальной безопасности. Вместе с тем эти правовые возможности требуют дальнейшего совершенствования. Наши предложения в законодательство включают следующее. Первое - недопущение деятельности по распространению вероучения без регистрации в качестве миссионера. Предлагается в соответствующей норме Закона «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» расширить возможности для привлечения к ответственности за незаконное распространение религиозного вероучения, особенно это касается последователей радикальных течений», - сказал А. Мухамедиулы.

Второе направление, по словам министра - это усиление контроля над ввозом, изготовлением, выпуском и распространением религиозной литературы, информационных материалов религиозного содержания. Также А. Мухамедиулы отметил, что предлагается внести поправки, которые позволят министерствам по инвестициям и развитию, культуры и спорта определять порядок выезда граждан Казахстана на религиозное паломничество в зарубежные страны, в частности, хадж и умру. Таким образом, планируется сократить возможности для заражения граждан РК радикальной идеологией в период их пребывания в паломничестве за рубежом.

«Что касается организационно-институциональных мер, то здесь, на наш взгляд, необходим комплексный подход. В целом, наши предложения рассматривались на заседаниях Рабочей группы и 1 июля принят Протокол, согласно которому с позиции МКС необходимо реализовать комплекс мер. Во-первых, целесообразно рекомендовать религиозным объединениям, прежде всего ДУМК, утвердить единый порядок проведения религиозных обрядов. Во-вторых, Министерство во взаимодействии с МВД и местными исполнительными органами до 1 декабря проведет усиленную информационную и разъяснительную работу среди населения о недопустимости нарушений законодательства по вопросам проведения религиозных собраний и обрядов, миссионерской деятельности, а также оборота в стране религиозной литературы. В-третьих, совместно с МВД мы разработаем методические рекомендации для госорганов по обеспечению контроля за проведением религиозных собраний, богослужений, церемоний и обрядов, миссионерской деятельности и оборотом религиозной литературы. Данную работу мы уже начали. В-четвертых, на наш взгляд, в настоящее время весьма актуально выделение в районных и городских акиматах штатной единицы для работы по вопросам религиозной деятельности и взаимодействия с религиозными объединениями путем оптимизации в рамках выделенного лимита. В-пятых, перед нами стоит круг вопросов, решение которых будет способствовать усилению реабилитации и дерадикализации лиц, имеющих экстремистские взгляды», - сообщил А. Мухамедиулы.

Также он сообщил, что предложено создать в городах Астана, Алматы и всех областях страны региональные реабилитационные центры по работе с приверженцами радикальных и деструктивных религиозных течений.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: