Лента новостей
0

Ирсалиев: Дошкольное образование помогает росту ВВП страны и дает прибыль бюджету

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.07.2016 17:58 Zakon.kz
«1 доллар, вложенный в школьное развитие ребенка, дает опосредованной 3 доллара прибыли государству и 1 доллар, вложенный в подготовку профессионального образования, дает 2 доллара опосредованной прибыли для государства» - Ирсалиев.
Один доллар, вложенный в дошкольное образование, дает 8 долларов опосредованной прибыли государству. Об этом сегодня в Астане сообщил президент АО «Информационно-аналитический центр» Серик Ирсалиев, передает корреспондент Zakon.kz.

«Установлено, чем раньше мы начинаем вкладываться в ребенка, тем выше экономический эффект для государства, - сказал Ирсалиев. - 1 доллар, вложенный в дошкольное детство, дает опосредованной 8 долларов прибыли государству. Как это получается? Ребенок до 3-х лет, если начинает получать организованные программы и до 6-ти лет, он получает навыки ранней социализации, получает навыки общения, познавательные навыки. В некоторых странах 90% тюремного населения не посещало детский сад, только потому что они не обладали перечисленными навыками, они были неуспешны в этой жизни» - сказал он.

Далее эксперт более подробно разъяснил за счет чего государство будет получать прибыль от раннего образования детей.

«1 доллар, вложенный в школьное развитие ребенка, дает опосредованной 3 доллара прибыли государству и 1 доллар, вложенный в подготовку профессионального образования, дает 2 доллара опосредованной прибыли для государства. В чем выражается эта опосредованная прибыль? В том, что человек, который с раннего детства получает образование, он потом лучше работает, более успешен в жизни, на 7% платит больше налогов. На него государству не надо затрачивать деньги, социальные пособия и так далее. Дает 5% экономии на соцобеспечении и дает 88% экономии государства за счет того, что его в будущем не требуется преследовать, обвинять в чем-либо» - разъяснил он.

Помимо этого, по данным Ирсалиева, увеличение охвата начальным образованием только на 1% повышает ВВП страны на 0,35%. А увеличение продолжительности обучения в старших классах на 1 год повышает ВВП страны на 0,44%.

«К слову сказать, у нас 11-летка, с 2019 мы переходим на схему 0+11. Большинство стран давно внедрили 12-летку, еще 10-20 лет назад. В некоторых странах 13-летка, в двух странах даже 14-летка. Страна, которая набирает 5 баллов выше среднего, в международном сопоставительном исследовании 15-летнем использовании (ПИЗА) уровень производительности труда на 2,5% больше на душу населения ВВП» - заключил он.

Татьяна Ковалева, Астана
Фото: www.kazinform.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: