Лента новостей
0

Карантин по сибирской язве в Павлодарской области завершится 26 июля

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.07.2016 18:09 Zakon.kz
12 июля в Иртышском районе объявлен режим ЧС. Местная ветеринарная служба провела ревакцинацию 800 голов КРС, 1200 голов овец и 100 голов свиней.
В селе Узынсу Иртышского района 26 июля завершится карантин по сибирской язве, передает корреспондент ВNews.kz.

Об этом заявил руководитель областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Рашид Нурбеков.

«На сегодняшний день состояние животных в этом селе удовлетворительное. Новых случаев заболевания не зафиксировано. Национальный центр по ветеринарии комитета ветконтроля МСХ РК. Речь идет о вынужденных забоях во всем регионе, не только в Иртышском районе. В самой же зоне карантина – селе Узынсу забой животных не производился, и после ревакцинации он не будет производиться еще 21 день», - сказал главный ветсанврач области.

Отметим, с момента объявления карантина, пробы мяса абсолютно всех животных, которые были вынужденно забиты по различным причинам, даже из-за переломов костей отправлены на исследования.

Как рассказал спикер, на сегодняшний день никаких ограничений на вывоз мяса из села Иртышск нет, поскольку в зоне карантина только село Узынсу. Мясо проходит ветеринарно-санитарную экспертизу, затем отправляется на рынки областного центра, и даже идет на экспорт в Россию.

Напомним, первый случай заражения сибирской язвой в Павлодарской области был выявлен 8 июля, на тот момент в больницу обратился 51-летний житель села Иртышск. Мужчина жаловался на язвы-карбункулы на руках и лихорадку, в это же день похожие симптомы обнаружили и у 31-летней женщины.

На следующий день был госпитализирован еще один больной - 40-летний мужчина. Для всех больных был разбит госпиталь в областной инфекционной больнице. 17 июля от болезни в реанимации областной больницы скончался первый пациент – 51-летний пациент.

По словам медиков, состояние двух других больных стабилизировалось. 24 сельчанина, которые находились под наблюдением врачей, выписаны.

12 июля в Иртышском районе объявлен режим ЧС. Местная ветеринарная служба провела ревакцинацию 800 голов КРС, 1200 голов овец и 100 голов свиней.

Фото: azh.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: