Лента новостей
0

Игра Pokemon GO: новая угроза дорожной безопасности?

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.07.2016 18:55 Zakon.kz
Спустя всего несколько недель после запуска проекта уже несколько водителей попали в аварии, используя за рулём одно из самых популярных на сегодняшний день приложений.
Две недели назад, 6 июля, на некоторых рынках было запущено игровое приложение Pokemon GO, сообщает kolesa.kz. Оно позволяет игрокам ловить покемонов при помощи мобильного телефона в дополненной реальности. Люди, причём как дети, так и взрослые, выходят на улицу и бродят, уткнувшись в телефон, в поисках вымышленных персонажей. Всё бы ничего, но некоторые не перестают играть даже находясь за рулём.



Уже спустя неделю после запуска приложения в Сети появилось первое сообщение о ДТП в США, которое было вызвано игрой в Pokemon GO. Автомобилист отвлёкся и влетел в бордюр. В этот же день другой водитель столкнулся с деревом. К счастью, оба они серьёзно не пострадали. Последний зафиксированный случай произошёл вечером 18 июля — в Балтиморе кроссовер влетел в полицейский автомобиль.

В неприятные ситуации попадают и пешеходы. Известно о случае, когда под колёса автомобиля попал ребёнок, использовавший приложение. Серьёзных травм удалось избежать, однако родители девочки намерены подать на компанию-разработчика в суд. Даже несмотря на то, что она настоятельно рекомендуют людям быть предельно внимательными, играя в Pokemon GO.


Отметим, это только те случаи, которые широко освещались в СМИ. Судя по комментариям в Сети, а также заявлениям многих известных видеоблогеров, сталкивавшихся с людьми, уткнувшимися в телефоны на дорогах и парковках, ситуация куда хуже, чем кажется. К примеру, по рассказу одного из спикеров, он чуть было не сбил едущего на скейтборде тинейджера, увлечённого игрой на парковке супермаркета. При этом парень даже не заметил опасности, продолжив свой путь.

К счастью, в Казахстане приложение пока недоступно, однако загрузить его не из официальных магазинов и установить не составляет труда, и игроки на территории страны уже есть. Так что водителям следует быть более внимательными.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: