Лента новостей
0

Неприкосновенность имущества (С. Халелов, ведущий специалист Семейского городского суда)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.07.2016 18:52 Фото: zakon.kz

Неприкосновенность имущества

 

С. Халелов,

ведущий специалист

Семейского городского суда

 

Граждане в Республике Казахстан могут иметь в частной собственности любое законно приобретенное имущество. Никто не может быть лишен имущества, иначе как по решению суда.

Защита гражданских прав осуществляется судом путем признания прав; восстановления положения, существовавшего до нарушения права; пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; присуждения к исполнению обязанности в натуре; взыскания убытков, неустойки; признания сделки недействительной; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношений; признания недействительным или не подлежащим применению не соответствующего законодательству акта органа государственного управления или местного представительного либо исполнительного органа; иными способами.

При непосредственном нарушении права собственности используются вещно-правовые способы защиты. К таковым относятся исковые требования, предъявляемые в тех случаях, когда нет договора о спорном имуществе, а само имущество существует или может быть восстановлено. Этот способ защиты не связан с какими-либо обязательствами.

К вещно-правовым средствам защиты относятся иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, устранении нарушений, не соединенных с лишением владения, о признании права собственности.

К обязательственно-правовым средствам защиты права собственности относятся иски о возмещении причиненного собственнику вреда, возврате неосновательно приобретенного или сбереженного имущества, возврате вещей, предоставленных в пользование по договору.

Признание права собственности возможно путем подачи в суд заявления о признании права собственности на имущество с целью устранения имеющейся неопределенности в принадлежности имущества. Например, если по какой-либо причине отсутствует договор купли-продажи домостроения, и иными способами восстановить его нет возможности, то можно подать в суд заявление о признании права собственности на это домостроение.

Гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение семи лет, либо иным имуществом не менее пяти лет, вправе обратиться в суд о признании права собственности на это имущество в силу приобретательской давности. Иск о признании недействительным договора купли-продажи, например, может быть подан в случае, если квартиру незаконно оформили на другого человека, а если он вселился в эту квартиру, можно требовать ее возврата (изъять имущество из чужого незаконного владения).

При решении вопроса об истребовании имущества у добросовестного приобретателя большое значение имеет то обстоятельство, как приобреталась вещь. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях в силу п. 2 ст. 261 Гражданского кодекса. Если же имущество приобретено возмездно, возможность его истребования зависит от характера выбытия этого имущества из владения собственника - по воле собственника (например, при сдаче имущества в аренду, передаче на хранение) либо помимо воли (вследствие потери, кражи). Невыгодные последствия допущенной неосмотрительности должен нести собственник. Собственник, как правило, знает то лицо, которому он вручил свое имущество, и потому имеет возможность взыскать с него понесенные убытки, если ему будет отказано в возврате вещи. По сравнению с ним добросовестный возмездный приобретатель в случае отобрания у него вещи находится в худшем положении, ибо меньше знает лицо, у которого приобрел вещь, и, соответственно, меньше шансов возместить за счет последнего убытки. Напротив, в случае выбытия вещи из владения собственника помимо его воли в лучшем положении оказывается добросовестный возмездный приобретатель относительно возможности возмещения убытков, так как имеет хоть какое-то представление о лице, у которого он купил вещь.

Восстановление нарушенных прав возможно путем подачи заявления в суд о запрете совершения определенных действий. Например, если коммунальные службы пытаются отключить у собственника квартиры электроэнергию за долги по теплоэнергии, собственник может подать в суд заявление о запрете совершения этих действий. Если соседи затопили квартиру или продавец продал неисправную бытовую технику, которая загорелась, повредив при этом другую мебель, собственник может подать иск в суд о возмещении убытков. К убыткам относится и реальный ущерб и затраты на устранение последствий. К примеру, если в результате затопления помимо обвалившейся штукатурки и испорченных обоев оказалась повреждена мебель, то возмещению подлежат не только расходы на ремонт квартиры, но и стоимость мебели.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: