Лента новостей
0

Создать в РК спецподразделения по борьбе с экстремизмом и терроризмом предлагает политолог

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.07.2016 21:21 Zakon.kz
Борьба с ними принципиально отличается от борьбы с криминалитетом, так как необходимо знание методов их работы, навыков.
Правоохранительным органам нужна качественная реформа, считает казахстанский политолог Талгат Калиев, передает Zakon.kz.

«Я бы предложил сократить количество личного состава, за счет высвободившихся средств существенно повысить зарплату сотрудникам, в первую очередь, уличным патрулям, которые находятся на линии огня. А также изменить критерии отбора кандидатов на службу, включая, физическую и психологическую подготовку, интеллектуальный уровень, способность принимать решения», - написал он на своей странице в Фейсбуке.

По его мнению, необходимо создавать спецподразделения, ориентированные на борьбу с экстремизмом и терроризмом. Борьба с ними принципиально отличается от борьбы с криминалитетом, так как необходимо знание методов их работы, навыков, которым обучают лагерях подготовки террористов, наличие теологических знаний, позволяющих прогнозировать поведенческие сценарий экстремистов.

«Одним из залогов успеха является налаживание сотрудничества с населением, журналистами, пользователями социальных сетей, - подчеркнул Т.Калиев. - Мировой опыт свидетельствует, что именно при участии активных граждан были предотвращены многие теракты. А журналисты помогают правильно скоординировать действия гражданского населения, предотвратить жертвы».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: