Лента новостей
0

Генпрокурор предложил законодательные поправки по защите трудовых прав казахстанцев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.07.2016 17:24 Zakon.kz
"Сегодня 8 тысяч 400 работников не могут получить зарплату. Задолженность на 1,7 млрд. Их семьи в трудной ситуации" - Асанов.
На заседании коллегии Генеральной прокуратуры по итогам первого полугодия Жакип Асанов предложил ряд мер для повышения эффективности защиты прав работников, сообщает Zakon.kz.

«Сегодня 8 тысяч 400 работников не могут получить зарплату. Задолженность на 1,7 млрд. Их семьи в трудной ситуации. Больше всего долгов в Акмолинской области, Восточно-Казахстанской и Западно-Казахстанской областях, - сказал генпрокурор. - Прокуроры не стоят в стороне. С работодателями ищем способы погашения долгов. Да, это не наша функция. Но нам важен результат».
По его словам, после вмешательства прокурора ТОО Гефест нашло покупателя на продукцию. Выручка пошла на зарплату. Более тысячи работников получили 160 млн. Также 42 работника ТОО «Контакт Тур» в Алматинской области получили 24 млн.

Но есть и объективные причины долгов, отметил Ж.Асанов. Это кризис, спад производства.

«Однако четвертая часть долгов всё-таки по вине работодателей. Деньги у них были, но тратились на другое. За это есть и уголовная, и адмответственность, - напомнил он. - Давайте разберёмся. В адмпорядке на предприятие налагается штраф. А у него и так долги по зарплате. Причем штраф надо оплатить раньше, чем погасить долг. В итоге штраф оплачивают, а зарплату нет. Но ведь наказывать надо не предприятие, а директора. Нужны поправки в КоАП. Мы их инициируем».

Он также заметил, что при неоднократной задержке зарплаты предусмотрена уже уголовная ответственность.

«Сейчас это дела частного обвинения. То есть работник сам должен доказать вину руководителя. Это почти невозможно. Никто не даст ему доступ к бухгалтерии. Надо менять УК и перевести это преступление в разряд в частно-публичных»,- отметил Ж.Асанов.

Фото: kazpravda.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: