Лента новостей
0

Почему иностранные инвесторы выбирают Казахстан

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.07.2016 17:15 Zakon.kz
Открытие бизнеса, в пищевой промышленности пользуется повышенным спросом у зарубежных инвесторов.

Почему иностранные инвесторы выбирают Казахстан

 

, фото - Новости Zakon.kz от 22.07.2016 17:15Льготы, выгодные проекты, удачное географическое положение, свободные ниши способствуют росту объема иностранных инвестиций в сферу АПК, сообщает Рalata.kz.

Более того, возможность открытия бизнеса, в первую очередь, в пищевой промышленности пользуется повышенным спросом у зарубежных инвесторов. «Агропромышленный комплекс Казахстана в этом случае является очень привлекательным для инвесторов. Они понимают, что девятая по размеру территория в мире является инвестиционным ключом к целому региону», - отметил на пресс-конференции управляющий директор АО «KAZNEX INVEST» Ерлан Муратов.

Он отметил, что «по инвестиционным возможностям усилия направлены, в первую очередь, на импортозамещение, и на рынки, с которыми мы соседствуем». «Для примера скажу: одна только Россия импортирует продукцию сельхозназначения, сырья и переработки ежегодно на 26 млрд долларов, и с этой страной мы имеем самую протяженную в мире сухопутную границу, практически рынок и те стандарты, которые есть у нас и у них, очень адаптированы», - добавил представитель «KAZNEX INVEST».

«Привлекая инвесторов, мы стараемся пользоваться той ситуацией, которая сложилась. Как известно, между ЕС и Россией сейчас существует режим санкций. Огромные компании, которые до 2014-2015 годов экспортировали продукцию на российский рынок, сейчас испытывают у себя затоваренность, ищут возможность для возобновления присутствия на одном из крупнейших рынков мира. Поэтому мы предлагаем им все приграничные территории между РК и РФ, где они могли бы реализовать свои проекты», - отметил Муратов.

У Казахстана также огромный потенциал по развитию тепличных хозяйств и выращиванию овощей и фруктов. Говоря об этом, Е. Муратов отметил положительный эффект нормы, позволяющей инвесторам «не проходить эти очень долгие многолетние процедуры адаптации сертификации своих семян для выращивания своей продукции в РК». «Инвесторы могут приходить и начинать свое производство в РК без долгой процедуры, единственное, что нужно - соответствующий сертификат о происхождении и признании семян в стране происхождения», - добавил представитель «KAZNEX INVEST».

Некруглогодичный период выращивания в Казахстане не мешает за этот короткий период получить очень высокую прибыль. Ерлан Муратов считает, что «зарплатная часть и расходы на электроэнергию и ГСМ в РК являются одними из самых низких в мире и позволяют инвесторам рассматривать Казахстан в сравнении с другими странами как очень выгодную площадку для размещения».

Для иностранных инвесторов также таргетируется «большой резерв производственных помещений практически в любом регионе», оставшихся еще с советских времен. «Это десятки, сотни тысяч производственных помещений с готовой инфраструктурой, куда можно прийти, развернуть производство с минимальными потерями времени и начать производство в кратчайшие сроки. Это то, что инвестор любит и хочет, фактически, эта та база, которая имеется», - сказал Муратов.

Помимо этого, для инвестиционных проектов в пищевой промышленности в размере свыше 13 млн долларов предусмотрены льготы. Ерлан Муратов напомнил, что речь идет об исключении на 10 лет оплаты КПН и земельного налога, на 8 лет для инвесторов исключается необходимость уплаты налога на имущество. Кроме этого, ввозимое оборудование освобождается от таможенных пошлин, ввоз иностранной рабочей силы разрешен на весь период реализации проекта и один год после реализации проекта.

«В этом отношении Казахстан, наверное, представляет собой яркий пример, потому что эти положения, первоначально введенные в закон «Об инвестициях», на текущий момент представляют собой 25-ю главу Предпринимательского кодекса. Как вы знаете, Кодекс, по иерархии законов, находится на очень высоком месте в отношении других законов», - констатировал Ерлан Муратов.

 

 

Жанар Сердалина

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: