Лента новостей
0

Выдавать микрокредиты под гарантию местного сообщества предложили в ВКО

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.07.2016 22:11 Zakon.kz
При микрокредитовании приходится сталкиваться с высокими ставками вознаграждения, фининституты берут гос. кредиты под 0, 01 %, а людям выдают под 6 и 8 %.

Выдавать микрокредиты под гарантию местного сообщества предложили в ВКО

 

, фото - Новости Zakon.kz от 22.07.2016 22:11Продвижение гендерно-чувствительного планирования по программам «Дорожная карта бизнеса 2020» и «Дорожная карта занятости 2020» обсудили сегодня за круглым столом в Усть-Каменогорске с участием депутата Мажилиса Парламента РК Ирины Унжаковой, сообщает МИА КазИнформ.

Участники круглого стола «Гендерные аспекты сельского микрокредитования по Дорожной карте бизнеса и Дорожной карте занятости до 2020 года» обсудили проблемы доступа сельских женщин к финансовым инструментам государственной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в Казахстане.

Не у всех сельских жителей получается открыть свой бизнес с предусмотренными в этих программах механизмами микрокредитования. По мнению участников дискуссии, решить эту проблему поможет мировая практика, когда микрокредитуют не только под залог имущества, но и заручившись гарантией местного сообщества.

«При микрокредитовании приходится сталкиваться с высокими ставками вознаграждения. На сегодня финансовые институты берут государственные кредиты под 0, 01 %, а людям выдают под 6 и 8 %. Для банков второго уровня имущество - главное (залоговое имущество), - отметила мажилисмен. - Но, как известно, сельское имущество к этому условию «не подходит». И мы думаем, что вопросы гендерно - чувствительного планирования должны касаться всех уровней бюджетного планирования, потому что существующие гендерные асимметрии мешают нам становиться Обществом всеобщего труда и конкурентоспособным государством, - отметила депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Ирина Унжакова.

Для того, чтобы микрокредитование в рамках программ «Дорожная карта бизнеса 2020» и «Дорожная карта занятости 2020» стало более доступным, участники круглого стола выдвинули ряд предложений: снизить ставки рефинансирования и роль залогового имущества, начать использовать международную практику, когда микрокредиты выдают людям по гарантии местного сообщества. А, учитывая в настоящее время значение Общественных советов, вовлечь их в эти процессы.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: