Лента новостей
0

Встречи К.Токаева с главами международных организаций в Женеве

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.07.2016 22:49 Фото: zakon.kz

Встречи К.Токаева с главами международных организаций в Женеве

 

Находившийся с рабочим визитом в Женеве 13-15 июля с.г. Председатель Сената Касым-Жомарт Токаев провел встречи с руководителями ряда международных организаций.

Во время встречи с заместителем Генерального Секретаря ООН, Генеральным Директором Женевского отделения ООН Майклом Мёллером состоялся обмен мнениями по актуальным проблемам международной повестки дня, деятельности Конференции ООН по разоружению. М.Мёллер поздравил Казахстан с избранием на пост непостоянного члена Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы и пожелал стране успехов в осуществлении ответственной миссии.

Обратив внимание собеседника на основные положения Манифеста Президента Нурсултана Назарбаева «Мир. XXI век», К.Токаев отметил важность реализации Всеобщей декларации в отношении построения мира, свободного от ядерного оружия, принятой по инициативе Казахстана Генеральной Ассамблеей ООН 7 декабря 2015 года. Председатель Сената пригласил главу Женевского офиса ООН на международную конференцию «Построение мира без ядерного оружия», которая состоится 29 августа в Астане в связи с 25-летием закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона.

В ходе встречи с Генеральным директором Всемирной торговой организации Роберто Азеведо речь шла об основных тенденцияхв глобальной торговле, экономических реформах, инвестиционной политике и мерах поддержки приоритетных секторов экономики. К.Токаев передал Р.Азеведо приветствие Президента Н.Назарбаева и поблагодарил его за плодотворное участие в IX Астанинском экономическом форуме. Глава Сената проинформировал Р.Азеведо о мероприятиях, посвященных открытию в июне 2017 года международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017» в Астане.

К.Токаев отметил, что казахстанские депутаты во взаимодействии с правительством и бизнесом на постоянной основе анализируют как вызовы, так и возможности для национальной экономики в условиях членства страны в ВТО. Повышение конкурентоспособности останется приоритетным направлением в законотворческой работе Парламента в новой парламентской сессии. По поручению Главы государства будет рассмотрен единый налоговый и таможенный кодекс в целях прозрачности всех финансовых процедур. Будет продолжена и реформа антимонопольной сферы.

К.Токаев также провел встречу с Президентом Международного комитета Красного Креста Петером Маурером. Спикер казахстанского Сената подчеркнул исключительно важную деятельность МККК по защите жизни и достоинства людей в условиях вооруженных конфликтов, обеспечению гуманитарной помощи, а также разработке и реализации основополагающих норм международного гуманитарного права. По мнению Спикера Сената, взаимодействие Казахстана и МККК на современном этапе приобретает особое значение с учетом избрания Казахстана в непостоянные члены СБ ООН на 2017-2018 годы, а также возросшего участия казахстанских военнослужащих в международных миротворческих миссиях.

На встрече К.Токаева с Исполнительным секретарем Европейской экономической комиссии ООН Кристианом Фриис Бахом состоялся обмен мнениями о региональных проектах ООН, в частности о Специальной программе для экономик Центральной Азии (СПЕКА). Спикер Сената заострил внимание собеседника на проблемах управления водными ресурсами, реабилитации Аральского региона, развития энергетики и других вопросах. К.Токаев проинформировал собеседника о реализации в Казахстане Плана нации, направленного на всестороннюю модернизацию экономики и общественной жизни страны.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: