Лента новостей
0

Взбудораживший СМИ законопроект прокомментировало Министерство информации и коммуникаций

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.07.2016 03:21 Zakon.kz
Проект был опубликован в Интернете для сбора мнений, рекомендаций, предложений общественности.
Взбудораживший СМИ законопроект будет вынесен на обсуждение с привлечением НПО, экспертного сообщества, представителей отрасли и всех заинтересованных сторон.

Об этом корреспонденту МИА Казинформ сообщил официальный представитель Министерства информации и коммуникаций РК Арсен Бектасов.

«Проект был опубликован в Интернете для сбора мнений, рекомендаций, предложений общественности. Кроме того, с учетом замечаний граждан и госорганов в ближайшее время планируется публикация документа на портале открытых данных data.egov.kz, где любой пользователь сможет высказать свое мнение и внести предложения. Однако общественное обсуждение на этом не закончится. В соответствии с требованием законодательства данный законопроект будет вынесен на обсуждение с привлечением НПО, экспертного сообщества, представителей отрасли и всех заинтересованных сторон. Конечный вариант законопроекта будет формироваться исключительно с учетом внесенных общественностью рекомендаций», - отметил Арсен Бектасов.

Напомним, сегодня было опубликовано досье на проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам средств массовой информации», в котором предусмотрено введение требования по соблюдению законодательства при работе c пользовательским контентом и персональными данными (комментарии, письма читателей и пр.).


Также предлагается ввести понятия «информационное сообщение» и «пресс-служба». «Учитывая, что Законом РК «О средствах массовой информации» предусмотрено понятие «официально сообщение» как информация, исходящая от государственных органов, то введение данных понятий существенно упростит правоприменительную практику в отношении информации, распространяемой негосударственным сектором», - говорится в документе.

Также предлагается возложить компетенцию по контролю в области СМИ на территориальные органы уполномоченного органа, что значительно повысит контроль за соблюдением законодательства о СМИ в регионах.

Предлагаемые изменения законодательства в области СМИ будут способствовать формированию социальной ответственности журналистов и правовой культуры в медиа-сфере, поясняют разработчики.

Автор: Дамир Байманов
Фото: as-salam.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: