Лента новостей
0

В Актобе депутат не может понять, за что его взяли, хотя в квартире нашли 1,5 миллиарда

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.07.2016 04:29 Фото: zakon.kz
Обвинение попросило для миллионера 10 лет.
В Актобе близится к финалу громкое судебное разбирательство, главный фигурант которого - бывший депутат областного маслихата и владелец автопарка Мейржан Ундиргенов, передает телеканал КТК.

Обвинение попросило для миллионера 10 лет. По версии следствия, он умело скрывал свои реальные доходы, жаловался на убытки от льготников и получал от государства солидные субсидии на их перевозку, от чего и богател. Но вину свою Ундиргенов категорически не признал.

Мейржан Ундиргенов, подсудимый:
- До сих пор не могу понять, в чем меня обвиняют? В том, что я перевозил льготных пассажиров? Мы же не просто так брали деньги из бюджета. На них бесплатно перевозили стариков и инвалидов.

На все заседания автобусный «король» всегда являлся как на работу: исключительно в костюме и выглаженной рубашке. И это несмотря на то, что под арестом экс-депутат находится уже больше года. Владельца автопарка обвиняют сразу по четырем статьям: «Вымогательство в крупном размере», «Мошенничество» и даже «Организация и создание ОПГ».

Следствие утверждает, что Ундиргенов умело притворялся бедным, жаловался на убытки компании и незаконно добился субсидий, чем причинил государству ущерб на четыре с половиной миллиарда тенге. При этом во время обыска только в его квартире нашли наличности на сумму около полутора миллиардов тенге!

Вместе с шефом за решетку попал и его подчиненный – директор автопарка Ербол Адилов, который и подписывал фиктивные документы. Ему грозит 8 лет колонии.

Автор: Динара Уркумбаева
Фото: кадр видео телеканала КТК
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: