Лента новостей
0

Новая редакция Правил выдачи разрешений на сжигание в факелах попутного и (или) природного газа (аннотация к документу от 14.05.2016)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.07.2016 19:23 Фото: zakon.kz

Новая редакция Правил выдачи разрешений на сжигание в факелах попутного и (или) природного газа
 

Аннотация к документу: Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 14 мая 2016 года № 204 «О внесении изменений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 14 ноября 2014 года № 126 «Об утверждении Правил выдачи разрешений на сжигание в факелах попутного и (или) природного газа при испытании объектов скважин, пробной эксплуатации месторождения, технологически неизбежном сжигании газа при пусконаладке, эксплуатации, техническом обслуживании и ремонтных работах технологического оборудования» (не введен в действие)

Правила разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 24 июня 2010 года «О недрах и недропользовании» (далее - Закон) и определяют порядок выдачи разрешений на сжигание в факелах попутного и (или) природного газа при испытании объектов скважин и пробной эксплуатации месторождения, технологически неизбежном сжигании газа при пусконаладке, эксплуатации, техническом обслуживании и ремонтных работах технологического оборудования (далее - технологически неизбежное сжигание газа).

Разрешение на сжигание в факелах попутного и (или) природного газа при испытании объектов скважин, пробной эксплуатации месторождения, технологически неизбежном сжигании газа (далее - разрешение) выдается уполномоченным органом в области нефти и газа (далее - уполномоченный орган) по форме согласно приложению 1 к Правилам.

Выдача разрешения (отказ в выдаче) осуществляется уполномоченным органом в течение десяти рабочих дней со дня получения документов, предусмотренных Правилами.

Недропользователь (заявитель) подает в уполномоченный орган заявление для получения разрешений на сжигание в факелах попутного и (или) природного газа при испытании объектов скважин и пробной эксплуатации месторождения, технологически неизбежном сжигании газа (далее - заявление) по форме согласно приложению 2 к Правилам с приложением документов, предусмотренных Правилами, в зависимости от вида испрашиваемого разрешения.

При проведении испытаний объектов скважины для получения разрешения представляются следующие документы:

1) заявление, согласно приложению 2 к Правилам;

2) план испытания отдельных объектов скважины, утвержденный недропользователем, согласованный с территориальным подразделением уполномоченного органа по изучению и использованию недр;

3) в случае непроведения работ по испытанию объектов скважины

в рамках ранее полученного разрешения недропользователь (заявитель) прикрепляет подтверждающий документ объясняющий причины их непроведения.

При пробной эксплуатации месторождения, технологически неизбежном сжигании газа для получения разрешения представляются следующие документы:

1) заявление, согласно приложению 2 к Правилам;

2) форма сведений согласно приложению 3 к Правилам.

Разрешение на сжигание в факелах попутного и (или) природного газа при испытании объектов скважины выдается в соответствии с утвержденным проектом согласно планам испытания отдельных объектов скважины, но не более чем на три месяца для каждого объекта скважины.

В планах испытания отдельных объектов скважины приводится расчет по объемам сжигания газа и количества дней по видам работ при проведении испытаний, составленных недропользователем, согласно Методике расчетов нормативов и объемов сжигания попутного и (или) природного газа при проведении нефтяных операций, утвержденной приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 21 октября 2014 года № 64 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9915).

Разрешение на сжигание в факелах попутного и (или) природного газа при пробной эксплуатации месторождения, технологически неизбежном сжигании газа выдается в пределах нормативов и объемов, рассчитанных по утвержденной методике, предусмотренных программой развития переработки попутного газа, подлежащей утверждению уполномоченным органом в области нефти и газа и согласованию с уполномоченным органом по изучению и использованию недр.

Сжигание газа при пробной эксплуатации месторождения может быть разрешено на общий срок, не превышающий трех лет, при пусконаладке технологического оборудования осуществляется в течение периода, связанного с пусконаладочными работами.

При этом разрешение на сжигание в факелах попутного и (или) природного газа при технологически неизбежном сжигании газа выдается на срок в соответствии с программой развития переработки попутного газа.

Приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: