Лента новостей
0

Объявить карантин не могут в Атырауской области, где от неизвестной болезни гибнет КРС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.07.2016 06:41 Zakon.kz
В Курмангазинском районе Атырауской области заболела 1 тыс. 461 корова. 41 из них погибла.
В Атырауской области, где в двух районах -Курмангазинском и Исатайском, с 30 июня от неопределенной ветеринарными службами болезни болеют и гибнут коровы, не вводят карантин, сообщает Казинформ.

«Карантин, какие-то чрезвычайные меры вводятся, когда известно, чем болеют животные. Насколько это опасно? После введения карантина принимаются определенные меры. У нас же пока ситуация такова: есть только несколько версий, а настоящая причина болезни среди КРС не известна. Поэтому лечим заболевших коров антибиотиками, укрепляющими препаратами и ждем заключения ветеринарных служб», - сообщил заместитель руководителя управления ветеринарии Атырауской области Азамат Айткалиев.

Напомним, в Курмангазинском районе Атырауской области заболела 1 тыс. 461 корова. 41 из них погибла. В соседнем Исатайском районе выявлены признаки заболевания у 174 коров. Симптомы у всей заболевшей скотины одинаковые - повышается температура, на коже появляются болячки, изо рта течет слюна. Коровы перестают есть, слабеют и часть из них погибает. Приглашенные в область из столицы специалисты пока не могут определить болезнь. Были взяты пробы для анализа, но на сегодняшний день своего заключения, какой болезнью болеют коровы, специалисты не сделали. Из бюджета выделено 2 млн. 330 тыс. тенге на симптоматическое лечение и аутогемотерапию животных. Часть заболевших коров удалось вылечить.

А. Соколов.

Фото: inform.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: