Лента новостей
0

В Астане начали установку спецконтейнеров

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.07.2016 15:27 Zakon.kz
Полтора года назад в Астане уже пытались запустить систему раздельного сбора мусора.
«Здесь живет пластик» – мусорные контейнеры с такой вывеской стали появляться в Астане. В столичных дворах установлено уже 50 сетчатых кубов, сообщает телеканал 24.kz.

В планах – за 3-4 месяца охватить все 588 столичных жилых комплексов. Стоимость проекта – коммерческая тайна, но все финансовые затраты столичная компания «Астана-Тазарту» взяла на себя. Приезжать за спецмусором будет отдельный транспорт как минимум один раз в неделю.

Иван Лавриненко, генеральный директор ТОО «Астана-Тазарту»:
- Собираемость, как видите, за неделю мы выставили 50 контейнеров. В принципе, проект имеет место жить на самом деле. Реакция очень хорошая. Люди сразу начали реагировать. Всё, что мы будем вывозить из наших контейнеров для пластика, мы будем вывозить на мусороперерабатывающий комплекс сразу же на переработку. То, что мы вывозим, допустим, из обыкновенных контейнеров для ТБО, отвозя на мусороперерабатывающий комплекс, оно подвергается еще дополнительной переработке, дополнительной сортировке. Данный ПЭТ перерабатываться уже не будет, он сразу будет переходить к производству.

Полтора года назад в Астане уже пытались запустить систему раздельного сбора мусора. Но тогда проект почему-то «не пошел».

Предприниматель надеется, что со второй попытки всё получится. После того как астанчане привыкнут складывать пластик в отдельные контейнеры, можно будет внедрить систему сбора макулатуры.

Фото: astana.gov.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: