Лента новостей
0

Единую школьную форму в Казахстане в этом году вводить не будут

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.07.2016 16:09 Zakon.kz
Сейчас каждая школа вправе сама выбирать, в какой одежде будут ходить на занятия ученики.
Единую школьную форму в Казахстане в этом году вводить не будут. Как подчеркнули в Министерстве образования и науки, этот вопрос сейчас только рассматривается, передает телеканал 24.kz.

Сейчас каждая школа вправе сама выбирать, в какой одежде будут ходить на занятия ученики. Правда, определенные требования все же есть - комплекты должны быть в классическим стиле, по колору - не более трёх цветов.

К слову, в Астане определены более десятка производителей и поставщиков школьной формы. Для них ведомство ввело дополнительные правила. При пошиве не должны использоваться вредные для здоровья материалы, а пороговая стоимость не должна превышать 20-ти тысяч тенге.

Калкен Жахин, и.о. нач. управления воспитательной работы и дополнительного образования МОН РК:
- Утверждение школьной формы осуществляется общим голосованием на общешкольном родительском голосовании. То есть решение большинства определяет школьную форму, которая будет реализовываться в данном учебном заведении. Предложение о приобретении школьной формы у отечественных производителей носит рекомендательный характер. Со временем, возможно, мы придем к какому-то единому мнению, что она должна быть общей, одинаковой, но в настоящее время мы сохранили индивидуальность каждого учебного заведения и право определять школьную форму.

Касымхан Сенгазыев, начальник управления образования г.Астаны:
- Обязательная единая форма в Астане – это вопрос еще нерешенный. Мы провели совещание с поставщиками школьной формы. Организационные моменты разъяснили. Чтобы завтра ажиотажа не было, побольше выставили людей, продавцов. Чтобы планомерно это все прошло.


Фото potolok.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: