Лента новостей
0

В Call-центры по вопросам земельной реформы поступило более 12 тысяч звонков

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.07.2016 15:26 Фото: zakon.kz

В Call-центры по вопросам земельной реформы поступило более 12 тысяч звонков

 

Сегодня в им. Х.Досмухамедова проходит встреча членов Комиссии по земельной реформе под председательством Заместителя Премьер-Министра РК - Министра сельского хозяйства РК А.Мырзахметова с общественностью , передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

Член комиссии, руководитель экономической группы выступил с предложениями по совершенствованию института аренды земель сельхозназначения казахстанцами и ведения мониторинга, то есть, сохранение института аренды сельхозземель сроком до 49 лет с ведением мониторинга, установления отдельного порядка для предоставления права аренды сельхозземель с привлечением общественных советов и объединений, Нацпалаты предпринимателей, а также порядка проведения конкурсов, установления в целом по республике и по каждому административному району предельных максимальных размеров сельхозземель по видам угодий, утверждения типового договора аренды, усиливающего обязанности и ответственность землепользователей по рациональному использованию земель.

Руководитель правовой группы М.Тайжан в своем докладе отметил результаты работы группы, а также более подробно остановился на вопросе обеспечения пастбищами для удовлетворения нужд населения по содержанию их личного подворья.

Руководитель штаба - вице-министр сельского хозяйства РК Е.Нысанбаев отчитался о результатах деятельности рабочей группы при министерстве, а также о проделанной работе региональными общественными советами.

В завершении выступил ветеран труда, почетный гражданин , председатель Общественного совета Атырауской области М.Утешов. Он отметил,что члены общественных советов побывали в каждом населенном пункте, встретились с населением и уже имеются первые результаты по решению имеющихся вопросов.

Далее в формате вопрос-ответ состоялся обмен мнениями по волнующим население аспектам, в частности, по пунктам, по которым объявлен мораторий.

Члены комиссии в рамках своих рабочих групп отметили, что пришло время вынести единое заключение по всем текущим вопросам и предложениям.

Отметим, что встречи с населением в регионах будут продолжаться на прежнем уровне. В конечном результате - взвесив и систематизировав проблемные вопросы, которые наиболее волнуют население, совместно с государственными органами и общественными организациями будут внесены согласованные предложения в Парламент.

В целях проведения разъяснительной работы среди населения с 14 мая текущего года действует (1434), действующий во всех регионах. На сегодняшний день поступило свыше 12564 звонков, касающихся вопросов аренды, продажи, оформления земельных участков, а также по нормам моратория, установленных Указом Президента от 6 мая т.г.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: