Лента новостей
0

Нововведения в законе «О кино» защитят отечественных кинематографистов и инвесторов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.07.2016 16:34 Фото: zakon.kz

Нововведения в законе «О кино» защитят отечественных кинематографистов и инвесторов

 

Нововведения в законе «О кино» защитят не только отечественных производителей фильмов, но и иностранных инвесторов.

Об этом на круглом столе по обсуждению концепции развития в РК до 2050 года, заявил писатель, сценарист Дидар Амантай, передает МИА Казинформ.

«Данный законопроект о кинематографе охватывает все, можно сказать, этапы производства кинофильмов, художественных, документальных, анимационных и является полноценным документом, где кинематограф рассматривается не только как киноискусство, а в то же время как отрасль экономики», - сказал Дидар Амантай.

По его словам, разработчики данного законопроекта привлекают специалистов научных институтов. Среди них Андрей Хасбулатов, его институт культуры тоже сейчас вносит большую лепту в разработку данного законопроекта.

«Данный законопроект охватывает также те процессы производства и показа фильмов, которые раньше не были оговорены в других законах, в частности, в законе о культуре. Расширяется категориально-понятийный аппарат, это участники рынка. Также в законе

регулируется, как будут инвесторы или другие кинокомпании мирового уровня вкладывать свои деньги в Казахстан. Они должны четко понять, что в Казахстане их деньги, их интересы защищены, что они здесь безопасно могут снимать фильм, им выгодно в Казахстане снимать фильм, в партнерстве, совместно или отдельно. В этом отношении данный законопроект является одним из интереснейших законов, который вошел в список тех законопроектов, которые будут обсуждаться на государственном уровне в следующем году», - заключил он.

В свою очередь, директор департамента по делам культуры и искусства Министерства культуры и спорта Актоты Раимкулова проинформировала, что предложения в новый законопроект еще поступают.

«Будут заседания рабочей группы в Алматы, на уровне кинематографистов наших, также заседания в Астане с привлечением представителей государственных фискальных органов, финансистов, и конечно Министерства юстиции», - добавила Актоты Раимкулова

 

Данияр Дауталиев

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: