Лента новостей
0

Подведены итоги работы органов правовой статистики и специальных учетов за 1 полугодие 2016 года

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.07.2016 16:47 Фото: zakon.kz

Подведены итоги работы органов правовой статистики и специальных учетов за 1 полугодие 2016 года

 

22 июля 2016 г. в Комитете по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры под председательством руководителя ведомства Сауле Айтпаевой подведены итоги работы за 1 полугодие 2016 года и поставлены задачи на предстоящий период.

За прошедший период Комитетом и его территориальными органами проведена значительная работа, направленная на реализацию приоритетных задач, поставленных руководством страны и Генеральным Прокурором.

В ходе реализации контрольно-надзорных полномочий органами правовой статистики проведено 942 проверок, более 17 тысяч сверок, по ним выявлено более 56 тысяч нарушений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечены 2 598 должностных лица, в том числе 35 к административной.

Председатель Комитета С. Айтпаева отметила, что Комитет, за 19-лет деятельности добился значительных результатов в работе. Теперь это орган, который находится в постоянном поиске новых инновационных разработок, направленных на создание эффективных методов общественного контроля, совершенствование работы органов правоохранительного блока.

Особое внимание уделено проектам Комитета осуществляемым для граждан, предпринимателей и в целом пользователей, вопросам ведения новых видов специальных учетов и оказанию государственных услуг.

В целях реализации пяти институциональных реформ, объявленных Главой государства Комитетом создается интернет-портал «Карта уголовных правонарушений». Успех создания портала Карты зависит от своевременности предоставления местными исполнительными органами электронных карт населенных пунктов, которые должны быть разработаны и подключены к Карте уголовных правонарушений Комитета.

Аналогично по вопросу внедрения ЕРСОП и Карты проверок Председателем отмечено, что создается Карта, максимально полезная и содержательная как для предпринимателей, так и для потребителей.

С мая т.г. Комитетом начата работа по оказанию новой государственной услуги по выдаче сведений об административных правонарушениях. Учитывая спрос к информации, возрастают требования к актуальности сведений административного банка данных. В целях обеспечения полноты и достоверности сведений активизирована работа по проведению сверок с органами внутренних дел и другими субъектами.

Следующим важным вопросом является ведение учета лиц, совершивших уголовные правонарушения против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Публикуемые сведения находятся в свободном доступе на сайте Комитета.

Обращено внимание на новые направления организации кадровой работы. В рамках реализации пяти институциональных реформ, проводится ряд изменений кадровой политики. Цель - создание госаппарата состоящего из патриотичных, преданных делу, профессионально подготовленных кадров, твердо стоящих на страже закона и государственных интересов.

Утвержден новый перечень специальностей для удовлетворения потребностей в кадрах органов прокуратуры, введены новшества в процесс конкурсного отбора кандидатов.

Согласно установленным требованиям конкурсный отбор проходит более тщательно. Теперь для поступления и продвижения по службе необходимо пройти психологическое исследование, написать эссе, решить ситуационные (практические) задачи. Оценку письменным работам и заключение о профпригодности будет давать независимая комиссия.

С 15 августа стартует конкурсный отбор для приема на работу новых сотрудников.

Наряду с указанным, отмечены результаты инициативной работы ряда территориальных управлений Комитета в сфере обеспечения соблюдения законности.

В заседании коллегии приняли участие руководящий состав центрального аппарата Комитета, а также начальники территориальных управлений.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: