Лента новостей
0

Казахстан может стать медицинским хабом Центральной Азии – эксперт

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.07.2016 20:23 Фото: zakon.kz

Казахстан может стать медицинским хабом Центральной Азии - эксперт

 

К 2017 году 50% рынка медицинского туризма будет приходиться на страны Азии и Ближнего Востока по данным Global Spa & Wellness Summit (GSWS). Ряд факторов, благодаря которым Казахстан сможет стать центром медицины в СНГ, назвал генеральный консул Республики Кореи в РК Джон Сын Мин во время конференции, посвященной медицинскому туризму в Казахстане, передает корреспондент BNews.kz.

«Казахстан очень удачно расположен географически. Он связывает между собой страны Центральной Азии и СНГ. Еще, несмотря на молодость страны, он развивается в сфере медицины динамично и делает все, чтобы повысить качество услуг. Государство сотрудничает с зарубежными специалистами и устраивает двусторонний обмен опытом с многими странами», - сказал он.

Так, в последние годы 95 казахстанских специалистов из государственных и районных клиник в сферах кардиологии и трансплантации повысили свою квалификацию в Южной Корее и уже лечат казахстанцев по новым технологиям. С созданием современных клиник в стране, оказывающих кардиохирургическую и нейрохирургическую помощи, потребность казахстанцев в зарубежном лечении значительно уменьшилась, а иностранцы стали получать медицинские услуги международного стандарта. Тем не менее, за последние 10 лет рост медицинского туризма из Казахстана за рубеж значительно вырос. По данным ВОЗ с 2015 по 2016 годы медицинский выезд из страны составил 280 млн. долларов. Самые популярные страны: Израиль, Турция, Сингапур и Корея.

«Для того, чтобы отток из Казахстана уменьшился, вам стоит развивать особенно важные для вас сферы медицины. Насколько мне известно, у вас очень много кардиологических болезней. И, несмотря на высокий уровень кардиологии в Казахстане, эту отрасль стоит постоянно развивать и расширять. Также я надеюсь, что в государстве улучшатся нейрохирургия, офтальмология, женская медицина, лечение заболеваний позвоночника, онкология и другие. Нужно увеличивать количество клиник не только в мегаполисах, но и в других городах. Тогда, с учетом доступности получения медицинской помощи, ваша страна станет привлекательней не только для граждан, но и для зарубежных туристов», - заметил генеральный консул.

Сегодня в Алматы будет подписан меморандум о сотрудничестве между управлением здравоохранения г. Алматы и Кардиоваскулярным центром Sejong Hospital. Благодаря меморандуму будут налажены стажировки для казахстанских медиков и бесплатные лечения и операции на сердце для детей из малоимущих семей. Корейские представители выразили надежду, что плодотворное сотрудничество между Казахстаном и Южной Кореей поможет нашей стране добиться своей цели.

Напомним, что Южная Корея занимает лидирующие позиции в мировой медицине и становится все более привлекательной благодаря качеству и ценам.

 

Бекзада Ишекенова

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: