Лента новостей
0

В Астане прошел семинар-тренинг для адвокатов на тему «Новые подходы и методы юридической защиты»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.07.2016 22:42 Zakon.kz

В Астане прошел семинар-тренинг для адвокатов на тему «Новые подходы и методы юридической защиты»

 

Семинар собрал около тридцати адвокатов-участников из разных территориальных коллегий Республики. Данное мероприятие было организовано Офисом программ ОБСЕ в Астане совместно с Республиканской коллегией адвокатов.

В семинаре приняли участие адвокаты из Коллегии адвокатов города Астаны, Акмолинской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областных коллегий адвокатов.

В своем интервью, Посол Дьердь Сабо, Глава Офиса программ ОБСЕ в Астане в частности сказал - «Очень важно обеспечить равные условия для профессиональной подготовки и судей, и прокуроров, и адвокатов в контексте равенства сторон в судебном процессе. Мы уже давно работаем в этом плане, продвигая главный принцип правового государства - верховенство закона. Адвокатура, как независимый институт, ответственна за обучение своих кадров. Как о том свидетельствует сегодняшний тренинг, ОБСЕ всегда готова поддержать инициативы в этом направлении».

В разработке тем и организации семинара активное участие принимал Центр стажировки и повышения квалификации адвокатов АГКА. Непосредственно, темы семинара определялись адвокатами Гульнар Байгазиной, Данияром Канафиным и Азаматом Кауневым.

«В условиях стремительно развивающегося законодательства, такие семинары по законодательным новеллам необходимы для поддержания высокого профессионального уровня адвокатов» - отметила на открытии заместитель председателя РКА Кадыржан Баймуханова.

Основные темы семинара были посвящены новым подходам и методам юридической защиты, правовому институту следственных судей в уголовном судопроизводстве, международным гарантиям деятельности адвокатов, депонированию показаний и опросу свидетелей. Обсуждались вопросы взаимодействия адвокатов с должностными лицами, ведущими уголовный процесс, а также со СМИ и социальными сетями.

Данияр Канафин, адвокат, коллегия адвокатов города Алматы, лектор семинара.

«Поскольку довольно большая часть адвокатов работает по уголовным делам, и в данном законодательстве много было изменений в последнее время, мы посчитали необходимым посвятить темы этого семинара наиболее актуальным вопросам адвокатской деятельности в уголовном судопроизводстве. Уделить внимание темам, связанным с судебным контролем по уголовным делам, собиранием доказательств адвокатов по уголовным делам и многим другим. Кроме этого, в связи с тем, что роль социальных сетей в жизни общества становится все более значимой и адвокаты активно принимают участие в общественной жизни, мы посчитали необходимым посвятить одну из тем, в рамках профессиональной этики, данному вопросу. Порадовала профессиональная подготовка собравшихся на семинаре адвокатов, очень хороший уровень, прекрасные адвокаты».

Аманжол Мухамедьяров, адвокат, Коллегия адвокатов города Астаны, лектор семинара.

«Темы мы подобрали обширные, юридические гарантии безопасности адвокатов, хотим обсудить вопрос судебного контроля по уголовным делам. Сам семинар носит больше уголовно-процессуальную направленность. В первую очередь будет интересен тем адвокатам, которые специализируются по уголовным делам. Мы хотим поделиться опытом и в международной практике, какие там есть инструменты защиты. Будут подняты вопросы электронной возможности для адвокатов, это работа через судебный кабинет, подача жалоб, электронное правительство. Вопросы адвокатской этики, пользование адвокатами социальных сетей».

Общий анализ статуса адвоката и института следственных судей в уголовном процессе РК, международные гарантии деятельности адвокатов и права каждого на защиту посредством выбранного адвоката, применение гарантий адвокатской деятельности, правила юридической безопасности адвокатов, практические навыки собирания фактических данных адвокатами - вот несколько тем и вопросов прошедшего семинара-тренинга.

Подача всех тем была очень интересна, представлена на профессиональном уровне, но вместе с тем в легкой и доступной форме. Каждый участник семинара был вовлечен в общий процесс обсуждения того или иного вопроса.

Алмагуль Бахралинова, адвокат, Павлодарская областная коллегия адвокатов.

«Мне очень интересна эта тематика, все вопросы в свете новых кодексов уголовного, процессуального. Видение кодексов, глазами других. Мне лично все это принесет большой опыт, который использую в работе, даже за первую половину дня семинара я узнала для себя много нового, это очень хорошо».

Сабиржан Турсунов, адвокат, Костанайская областная коллегия адвокатов.

«Очень много интересного, много нового, отличная работа тренеров, методы которыми они пользуются в подаче материала, обсуждения с коллегами. Я очень доволен семинаром!»

Этот семинар является первым из серии запланированных на текущий год четырех семинаров. Последующие семинары-тренинги пройдут в Алматы, Актобе и Усть-Каменогорске.

 

 Пресс-служба РКА

 

 

В Астане прошел семинар-тренинг для адвокатов на тему «Новые подходы и методы юридической защиты», фото - Новости Zakon.kz от 25.07.2016 22:42

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: