Лента новостей
0

Какие скоростемеры работают в Костанае, рассказали в ДВД

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.07.2016 01:20 Фото: zakon.kz
На сегодняшний день в областном центре установлено 12 систем фиксации нарушений скоростного режима. Но работают далеко не все.
Только 3 скоростемера и 3 интеллектуальные системы контроля за дорожным движением работают в Костанае. Остальное оборудование давно устарело. 9 систем фиксации нарушений правил дорожного движения в этом году списали, сообщает "Алау".

Скоростемеры можно увидеть на многих улицах Костаная. На сегодняшний день в областном центре установлено 12 систем фиксации нарушений скоростного режима. Но работают далеко не все. Из 12 — 9 подлежат замене. У них истек срок эксплуатации. Эти системы давно устарели.

Эти скоростемеры списали. Системы Red Speed в городе устанавливали в 2008 и 2009 годах. Срок их службы — 4 года. Их нужно менять или ремонтировать. Но запасные части заводом изготовителем не выпускаются. Департаментом внутренних дел области отправлены заявки на замену старого оборудования на современные модернизированные системы. Ими планируют заменить устаревшие 9 и установить новые системы Автоураган.

Однако, как отметила Жанна Имамбаева, в связи с экономией бюджета, в этом году их заменить не смогут. Покупку и установку запланировали на 2017-2019 годы.

Автоураган – это стационарный комплекс. Он контролирует поток транспорта всего в городе. Фиксирует нарушения правил дорожного движения, осуществляет розыск угнанного автотранспорта, проверяет весь автотранспорт по базам данных МВД»,- рассказывает начальник отдела управления административной полиции ДВД Костанайской области Жанна Имамбаева.

В настоящее время в Костанае таких систем нет. Но приобрести их планируют. А пока в городе работают только 3 скоростемера.

«На данный момент функционируют 3 системы фиксации скоростного режима, одна из которых Red Speed, расположенная по ул.Каирбекова на пересечении улицы Пролетарская. Две системы Арена, расположенные по проспекту Абая, район второго подъема, и улица Каирбекова, район Пивзавода»,- отмечает Жанна Имамбаева.

Кроме этого, функционируют 3 интеллектуальные системы контроля за дорожным движением Интегро. Они установлены на пересечение проспекта Абая — улицы Хакимжановой, Абая — Тарана и Тарана — Баймагамбетова. Интеллектуальные системы фиксируют выезд на запрещающий сигнал светофора, за стоп-линию и на полосу встречного движения.

На сегодняшний день, отмечают в ДВД области, можно с уверенностью сказать, что работающие системы окупили себя полностью. Они эффективны. С начала года зафиксировано 4 151 правонарушение на общую сумму 28 млн 518 тыс тенге. Но взыскано всего 10 млн 173 тенге.

Софья Чернова.

Фото: alau.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: